Каково это – быть левшой

Автор фото: http://rc.foto.radikal.ru
Вот она, блоха, которую подковал лесковский Левша (фрагмент скульптуры, установленной в Челябинске)

Сегодня около 15% жителей Земли отмечают Всемирный день левшей. Впрочем для большинства из них праздник – это возможность лишний раз привлечь внимание к своим проблемам.

Не секрет, что почти всё в этом мире – для правшей. Те же, кто привык все делать левой рукой (в прямом, а не переносном смысле этого слова), чувствуют себя не очень комфортно. Зато в свой праздник они могут хоть ненадолго дать почувствовать правшам, каково это – быть левшой. Для этого обычно многие "левые" организации устраивают специальные конкурсы для правшей, в которых те пытаются пользоваться самыми обычными бытовыми предметами (к примеру, ножницами), рассчитанными на левшей. Подобные конкурсы в Европе проходят ежегодно. В этом году праздник левшей отметят и в Петербурге.
Вечеринка "Левая зона" состоится в эту субботу в клубе "Тайфун". Автор проекта – левша и по совместительству арт-директор клуба Элла Гаптулкадырова. "Говорят, левши странные, неординарные люди. Вот мы и подумали, что если их собрать в одном месте, это может быть интересно", – рассказывает Элла.
На праздник ждут и левшей, и правшей. И хотя дискриминации "по рукам" обещают избежать, привилегии у левшей все же будут. А чтобы не ошибиться, настоящий ли левша получил положенные ему клубные блага, леворукость проверят при входе. Как стало известно нашему корреспонденту, гостей будут просить расписаться. Говорят, правшам сделать это непросто, так что соревнования между правшами и левшами обещают быть честными.
Товары для левшей во многих регионах России пока что новинка, чего нельзя сказать про Петербург. Игорь Кузнецов, ныне совладелец ООО "Реклама без границ", пять лет назад организовал "левый" бизнес: продавали товары для левшей через интернет. Но дело не пошло, и потому решили заняться розницей. Однако сейчас Игорь считает, что открывать собственный магазин нерентабельно: благосостояние населения еще не настолько выросло, чтобы родители маленьких левшей могли покупать им специальные товары постоянно, а не изредка. Взрослые же левши интересуются "левыми" товарами реже – они уже привыкли пользоваться предметами для правшей.
Сегодня фирма Кузнецова поставляет "левые" товары в магазин в Петербурге и пяти компаниям по России. Это ножницы, линейки, письменные принадлежности, компьютерные мышки, клавиатуры, кухонная утварь и прочее. Кузнецов не одинок в желании помочь левшам сделать этот мир комфортнее. К примеру, ножницы и ручки с быстросохнущими чернилами для левшей от разных производителей можно найти практически в любом крупном канцелярском магазине города.
"Леворукость – это результат особой организации мозга. Стремясь адаптировать ребенка-левшу к жизни, родители стараются научить его все делать правой рукой, тем самым навязывая несвойственный ему тип деятельности. Это часто становится причиной невроза. Особенно вредно "двойное переучивание": если ребенка уже переучили с левой руки на правую в дошкольном возрасте, то обратно переучивать после первого класса противопоказано", – считает доцент кафедры психологии петербургской академии управления и экономики Галина Монина.
Левшами в Европе рождаются около 10% детей. Чаще всего они выбирают профессии артистов, художников и писателей.
Известные русские левши
Николай Лесков, писатель
Лев Толстой, писатель
Иван Павлов, физиолог
Сергей Прокофьев, композитор, пианист
Василий Кандинский, живописец и график
Виктор Сухоруков, актер