В депрессивные районы можно вдохнуть вторую жизнь

Автор фото: www.geosap.com
Уральская улица

В Петербурге порядка 5-6 тыс. гектаров депрессивных территорий, которые обладают реальными перспективами для развития и могут быть использованы для редевелопмента. Такие цифры приводит компания Colliers International. Сегодня депрессивные территории, которые можно эффективно использовать, располагаются как на окраинах города, так и в центральных районах.

"По нашим данным, на месте промзон можно возвести более 2,5 млн м2 элитного жилья, - рассказывает Михаил Бимон, директор компании "Консалтинговый центр "Петербургская Недвижимость". - В центре Петербурга есть еще резерв депрессивных территорий, которые обладают реальными перспективами для развития".
По его оценкам, в настоящее время интересен с точки зрения освоения промзон Василеостровский район. Не так давно начала развиваться промзона вблизи Уральской улицы. На территории этой промзоны вместо неработающих предприятий появляются объекты коммерческой недвижимости. В перспективе за счет близости к Финскому заливу и Неве и за счет расположения "внутри" жилых кварталов здесь могут появиться и проекты жилой застройки. Достаточно перспективной считается территория вблизи Балтийского завода, однако для ее развития необходима поддержка властей.
Однако не все депрессивные территории имеют перспективы. Например, в Адмиралтейском районе, который является одним из центральных районов города, но при этом имеет имидж не самого благополучного, масса подобных зон. Это так называемая Коломна вплоть до границ с Кировским районом; территория, которая протянулась от Старо-Петергофского проспекта до берега Финского залива; зона от набережной Крюкова канала до того же залива и некоторые другие, где расположены промпредприятия.
се эти зоны удалены от развивающихся территорий, находятся на границах депрессивного района, и даже единичные проекты, например строительство второй сцены Мариинского театра, не повлияют на имидж района в целом, а окажут лишь локальное воздействие на окрестный микрорайон.
Наиболее привлекательная зона в Адмиралтейском районе - территория, занятая Адмиралтейскими верфями. На месте предприятия возможно возведение элитного жилья, но производство это капиталоемкое, дорогое, успешное на рынке и поэтому "трудновыводимое". Перспективны для вывода предприятий и строительства жилья все набережные - Выборгская, Свердловская, Ушаковская, Петроградская и другие.