"Макромир" привел Leroy Merlin в Петербург

Французская компания Leroy Merlin открыла первый гипермаркет товаров для дома формата DIY в Петербурге. Отношение участников рынка к новому игроку неоднозначное.

Выход французской компании на рынок Петербурга стал возможным благодаря заключенному соглашению с ООО "Макромир". Первый гипермаркет открыт в ТРК "Феличита" в Невском районе. Открытие второго гипермаркета запланировано на конец 2008 года в ТРК "Сити Молл" у метро "Пионерская". Площадь каждого гипермаркета - 12 тыс м2.
Объем инвестиций в открытие одного магазина Leroy Merlin составляет около $ 8 млн с учетом аренды.
Ранее французская сеть планировала выйти в Петербург вместе с продовольственной сетью "Ашан" в комплексах "Мега" (обе компании принадлежат французской семье Мюлье). Но площадь, отведенную под гипермаркет формата DIY в "Меге", по результатам тендера заняла сеть OBI.
Сегодня "Макромир" ведет переговоры с французской компанией об открытии магазинов Leroy Merlin и в регионах, в частности в Екатеринбурге. Под гипермаркет DIY отводится 16 тыс м2. Начало строительства намечено на 2009 год.
В Петербурге в сегменте DIY работают три иностранные сети - немецкая OBI, Castorama (британская группа Кingfisher) и финская K - Rauta, а также российские игроки "Максидом", "Метрика" и другие.
Мнения участников рынка о перспективах Leroy Merlin разделились. Генеральный директор сети "СантаХаус" Тигран Гукасян уверен, что Leroy Merlin - профессиональный и сильный игрок на рынке товаров для дома, он при желании сможет занять все 100% петербургского рынка.
Глава OBI в Петербурге Владимир Неровный, напротив, считает, что новому игроку тяжело будет завоевывать конкурирующий рынок и в лучшем случае он сможет занять 5-7% местного рынка.
Несмотря на усиливающуюся конкуренцию в городе, по мнению аналитика УК "Финам Менеджмент" Максима Клягина, Leroy Merlin может занять до 20-25% в течение 2-3 лет.
Компания Leroy Merlin основана в 1923 году во Франции. В России работает семь магазинов.