Военмех изобрел бензин

"СИБУР Холдинг" построит два завода по производству бензина по технологии, разработанной в Балтийском государственном техническом университете им. Д.Ф. Устинова (Военмех).

Заводы будут перерабатывать 50 млн м3 в год факельного газа и 20 млн м3 в год сухого газа. Стоимость заводов - $ 20-30 млн. Запланировано, что производство выйдет на полную мощность в течение 2-3 лет. Строительство заводов осуществит компания по освоению новых технологий в топливно-энергетическом комплексе "КОНТТЭК" (Москва).
Военмех подготовит проект и разработает нестандартное оборудование. "Скорее всего, заводы будут построены в г. Губкинский и Южный Балык (север Западной Сибири. - Ред.)", - отмечает Хаджимурат Базоркин, генеральный директор ООО "КОНТТЭК". В ОАО "СИБУР Холдинг" решение о строительстве не прокомментировали.
В основе производства бензина из попутного газа лежит так называемая технология GTL ("газ в жидкость") с использованием высокотемпературного реактора. Эта технология только начинает применяться в мире. Так, приверженцы этой технологии - компании Sasol, Shell, Exxon, Syntroleum и Rentech. Ученые Военмеха применили принципиально новые методы, что позволило получать синтез-газ втрое дешевле. Именно это самая дорогостоящая составляющая в таком производстве.
"Опытную установку мы создали совместно со специалистами Приморского научно-технического центра и Института нефтехимического синтеза РАН около 10 лет назад, - говорит Борис Плаченов, заведующий кафедрой химии СПБГТУ. - На ее создание ушло полгода и $ 1,2 млн".
Толчком к внедрению новой технологии стала программа Министерства природных ресурсов РФ, в соответствии с которой к 2011 году уровень переработки попутного газа должен достичь 95%. Пока в год нефтяными компаниями в России сжигается в факелах и выпускается в атмосферу около 15 млрд м3 нефтяного газа. Это означает выброс почти 5 млн тонн загрязняющих веществ.
"Технология с использованием высокотемпературного реактора наиболее эффективна сегодня", - считает Сергей Чайка, генеральный директор ООО "АМТЕК инжиниринг" (производитель и поставщик промышленного оборудования, в том числе для нефтегазового комплекса России).