В Петербурге собрали ВИЧ-инфицированных для испытания новой вакцины

Автор фото: http://news.vdv-s.ru

Вакцина против СПИДа может быть создана в России в ближайшие 10–15 лет, считает начальник отдела по организации надзора за ВИЧ/СПИД Роспотребнадзора Александр Голиусов.

"На сегодняшний день правительство издало постановление, по которому на эти цели (разработку вакцины) выделено свыше 1 млрд рублей. Три центра – в Санкт-Петербурге, Москве и Новосибирске – объединены в единую структуру для разработки вакцин. Мы имеем кандидаты в вакцины. Но требуется еще очень и очень много работы. И вакцину можно ожидать в ближайшие 10–15 лет", – сказал Голиусов, выступая в четверг в РИА "Новости" во время видеомоста Москва – Дели, посвященного борьбе со СПИДом.
По его словам, в Петербурге уже сформирована когорта (группа ВИЧ-инфицированных) для испытания вакцины. Заместитель главы департамента благополучия человека, науки и образования Минздравсоцразвития РФ Марина Шевырева сообщила, что прогноз министерства по срокам создания вакцины совпадает с прогнозом Роспотребнадзора.
Как сказал директор государственного департамента по борьбе со СПИДом Минздрава союзной территории Дели доктор Банерджи, индийские ученые уже 30 лет разрабатывают вакцину против СПИДа, и результата можно ожидать также в течение 10–15 лет.