В какие периоды будут расти цены на квартиры

Автор фото: www.aif-nn.ru

По мнению Николая Лаврова, заместителя директора АН "Бекар", на примере этого полугодия можно показать интересную тенденцию: скачок цен на жилье происходит раз в 2 года.

"Например, рост спроса и, соответственно, цен происходит регулярно в начале февраля: праздники - это всегда "мертвый" месяц на рынке, а в феврале начинается подъем. Но в этом году произошел резкий скачок. Такое происходит регулярно раз в 2 года. Это, конечно, связано и с ценами на нефть, и с падением доллара - можно обозначить множество факторов (в частности, в этом году резкий рост спроса связан и с заявлением вице-губернатора Александра Вахмистрова, который сообщил об ожидаемом подъеме цен осенью на 24%, - тут же цены на жилье выросли на 30%).
Но такие скачки происходят уже третий раз с периодичностью в 2 года, а причины этому находятся каждый раз разные. Поэтому, на мой взгляд, дело здесь в том, что 2 года - это срок накопления капитала: люди накапливают капитал для смены жилья, происходит скачок спроса, который влечет и скачок цен.
Соответственно, уже сегодня можно прогнозировать, что через 2 года, в период с февраля по июнь, произойдет очередной рывок цен вверх. Самая плачевная для покупателей динамика цен - на строящееся жилье в Красногвардейском районе. Здесь рост на 35% с декабря 2007 г., на 2,38% - за первую неделю июня, и цены продолжают расти. Это обусловлено перспективностью района, доступностью до центра, здесь шикарные лесопарки. Наконец, именно в Красногвардейском районе планируется строительство "Охта Центра", а значит, скоро здесь будет деловая зона.
Традиционно самым дорогим районом остается Центральный, за ним следует Петроградский, а завершает тройку районов с ценами более 100 тыс. рублей за 1 м2 в строящихся домах Василеостровский", - констатирует Николай Лавров.