Мечта Людмилы Чубайс

Автор фото: Людмила Чубайс. Фото: Антонина Байгушева

Людмила Ивановна Чубайс, хозяйка ресторана "Мечта Молоховец", удивительно гармонирует с собственным заведением. И нарядом в тон, и какой-то умиротворенностью.

Ресторация "Мечта Молоховец" – одновременно домашняя и "бонтонная", активно посещается представителями властных структур и селебритиз. Упреждая вопрос, скажем – заведение было открыто на банковский кредит.
– Как вы оказались в этом бизнесе? Вы непохожи на типичного ресторатора...
– Человек я очень практичный, экономист по профессии. Подошел возраст – стала задумываться. На государство-то наше полагаться... Так что занялась этим скорее по экономическим соображениям, чтобы сделать свое дело, которое будет работать. В тот момент ресторанный бизнес в городе был не слишком развит. Я была далека от ресторанного бизнеса и боялась, что у меня недостаточно опыта. У меня есть партнер с опытом в этой сфере. Но по характеру, как Овен, я лидер, всегда стремлюсь быть первой.
– Есть рестораторы-бизнесмены, они четко просчитывают, какой формат ресторана будет приносить деньги. Есть такие, которые стремятся делать место, где им самим было бы приятно. Вы относитесь ко второму типу?
– Да, мне хотелось сделать то, что самой нравится. Я это место создавала, чтобы оно приносило кроме дохода еще и радость. И я даже не ожидала, что так хорошо получится. Когда в начале 2002 года мы все это затевали, место было совсем "непроходное". Понятно было, что надо человека чем-то заинтересовать, чтобы он сюда пришел. Хотелось увязать архитектуру здания с архитектурой ресторана. Дом очень красивый, в стиле северного модерна, интерьер мы создали ему под стать. А русскую кухню выбрали из патриотических соображений. Знаете, обидно, что у нас популярна японская кухня и непопулярна русская. Хотелось показать, что в России есть хорошая кухня и хорошие рестораны.
– Откуда название?
– Говоря о русской кухне, нельзя не вспомнить имя Елены Молоховец, автора знаменитой книги "Подарок молодым хозяйкам". Эта книга до революции была в каждом доме. Удивительно, как молодая женщина могла создать такой труд. В 30 лет написать книгу, где 4 тыс. продуманных, выверенных рецептов, рассчитанных по граммам и минутам! Елена Молоховец была удивительной женщиной – она воспитала десятерых сыновей, написала книгу, которая была издана тиражом почти 500 тыс. экземпляров. Кроме того, ее интересовала политика, ее волновал порядок в стране. PR – это то, чем я сейчас здесь в основном занимаюсь. Мало создать место, надо наполнить ресторан жизнью, событиями. Другая составляющая моей работы – работа с кадрами. Персонал у нас молодой.
– Тяжело с персоналом? Все в городе жалуются...
– Нет, абсолютно! Мы своих холим и лелеем. Я знаю, что у них дома, могу помощь оказать в трудную минуту – и моральную, и финансовую. Ведь должна быть атмосфера, должен быть именно коллектив. Кухня у нас работает в постоянном составе уже 3 года. Кухня – это бойцы невидимого фронта, они в первую очередь создают ресторан. Метрдотель, например, работает с открытия ресторана. А начинал официантом. Я теперь могу спокойно уехать, оставить ресторан на него. Можно расслабляться и жить в свое удовольствие!
– А как вы живете в свое удовольствие?
– Люблю путешествовать по разным странам, но не только на пляже полежать, мне нравятся экскурсии. Люблю читать книги. Очень интересные исторические книги у ламы Лобсанга Рампы. Люблю книги в жизненно-философском жанре, "Две жизни" Конкордии Антаровой, например. В эту книгу вложен философский смысл. Мы не единожды на этой земле живем, исправляя свои ошибки и стараясь не наделать новых. Во что человек верит, то он и получает. Самое страшное – вообще ни во что не верить.
– Вы счастливый человек?
– Да, я счастлива, абсолютно! Нет, конечно, всегда чего-то не хватает... Но я считаю, что это вина человека в том, что он несчастлив. Что ты сделаешь с собой – то и будет.