Рецензия: книга "Почему сотрудники не работают, и как с этим бороться"

dp.ru начинает публикацию рецензий на книги, которые могут показаться полезными деловым людям.

Первой книгой, выбранной для рецензии стала: "Почему сотрудники не работают, и как с этим бороться". Автор: Фердинанд Ф. Форнис. Пер. с англ., СПБ.: Питер, 2008 – 176 с.
Отличная новость для всех руководителей, которые сталкиваются с проблемой выполнения поставленных задач. Причин, по которым сотрудники не работают, всего 16, и практически каждую из них можно устранить.
Причины эти просты до неприличия. Например "Они не знают, что должны это делать", "Они думают, что и так это делают", "Это никто не смог бы сделать". Для каждой из 16 подобных причин автор заботливо подготовил и способы диагностики, и методы лечения.
С одной стороны, ничего сверхъестественного.
Кто в наши дни не слышал про позитивную обратную связь или про то, что надо давать сотрудникам понятные и четкие задания. Однако чувство приобретенной полезной "добавленной стоимости" после прочтения книги все равно остается. То ли потому, что каждая из ситуаций обильно снабжена примерами из самых разных областей, то ли потому, что все управленческие проблемы разложены по полочкам так, что любо-дорого. Рассказано и разжевано все настолько скрупулезно, что книгу можно смело рекомендовать к изучению в учебных заведениях любого уровня. Нет, если в детском саду, то, пожалуй, только в старшей группе.
Некоторые особенности перевода, впрочем, у дотошного российского читателя могут вызвать недоумение, если не улыбку.
"Вы играете в гольф с приятелем, который при трех ударах из пяти поднимает голову и смотрит на метку для мяча". Если кто не понял, это пример проблемы. Нашим бы руководителям их проблемы, честное слово. И предлагаемая обратная связь: "Не знаю, беспокоит ли это тебя, но ты поднимаешь голову при трех ударах из пяти".
Не знаю, как воображаемого собеседника автора книги, а меня лично этот факт почему-то совершенно не обеспокоил.