"Извращения" HR-менеджмента

Автор фото: http://o.foto.radikal.ru

Методики подбора персонала становятся все более оригинальными. В Петербурге появилась компания, предлагающая клиентам услуги по подбору персонала на основе анализа черт лица. Идея далеко не нова. Еще в древнем Вавилоне и в Индии составляли каталоги внешности. Люди издавна стремились на основании внешних признаков сделать вывод о внутреннем состоянии человека.

Автор одной из современных методик Марк Лучин более 20 лет проводил исследования и уверяет, что разница между известной многим физиогномикой и фенотипологией такая же, как между астрологией и астрономией. В фенотипологии все основано на точных замерах и физиологии человека. По словам Лучина, преимущество его методики перед другими технологиями подбора персонала и проведения кадрового аудита заключается в быстроте анализа и его достоверности.
"То, на что у психолога уходят часы, мы делаем за 20 минут. В тестах и на собеседованиях человек отвечает то, что от него хотят услышать, а вот его генотип врать не может, – рассказывает Марк Лучин. – Например, однажды нам поручили набрать 70 человек для одной литовской фирмы. Заявок было полторы тысячи, а времени нам отвели две с половиной недели. Мы провели экспресс-тестирование фотографий кандидатов по методу фенотипологии. Отсеялись 500 человек. Затем мы принимали по пять-шесть человек одновременно. Коллега задавала вопросы, я делал анализ внешности. С заданием мы справились в срок, а качеством подобранного персонала клиенты остались довольны и продолжили с нами сотрудничать".
Однако Марк Лучин предупреждает: судить о человеке только по одной черте ошибочно. Необходимо учитывать весь комплекс черт, а также вербальные и невербальные сигналы, которые подает человек.
Директор аналитического центра "Результат РУ" уверяет: анализ черт собственного лица может уберечь от многих ошибок. Например, человеку с тонким длинным носом подойдет работа бухгалтера, программиста, но никак не организатора и руководителя. "По длинной внутренней поверхности носа в нервную систему медленнее поступает сигнал, скажем, о запахах, – поясняет она. – Вот и мозг реагирует на него постепенно. Поэтому длинноносые люди несколько заторможены, вдумчивы. Они способны потратить часы на поиск потерянного рубля при составлении бухгалтерского отчета. А вот мыслить быстро и стратегически склонны коротконосые, с широким кончиком носа. Только усидчивости от них не ждите".
Что касается других черт, то подбородок, к примеру, говорит, о степени агрессивности, длина шеи – о стрессоустойчивости, а ухо вообще карта интеллекта. Нужен умный сотрудник – смотрите на уши. Всего 144 признака сигнализируют о характере и профессиональных задатках человека. Однако стопроцентной уверенности в надежности метода фенотипологии, разумеется, нет.
Врач-психотерапевт Геннадий Голубев уверяет: теория не всегда совпадает с реальностью. "Учитывать закономерность нужно с определенным набором поправок, – поясняет он. – Поэтому я бы не взялся судить о человеке по чертам его лица. Человека нельзя разбить на аксиомы. Он непредсказуем. Подбор людей на работу по фенотипу – это игры рекрутеров с работодателями. Сейчас вообще в НR-менеджменте много извращений. А все лишь для того, чтобы оправдать свою работу. Никакие тесты не раскроют истинный характер и профессиональные данные человека. Я уверен: людей нужно отбирать в процессе работы и судить об их характере и профессиональных качествах в действии. По фенотипу можно судить об определенных качествах, но использовать его как основополагающий момент для приема на работу нельзя. Это будет большой ошибкой".