Какие посылы шлет вам Петербург?

Автор фото: Фото: Дарья Федотова

Великие города отличаются смыслами, которые они несут. Несколько лет назад программист, писатель, партнер известного бизнес-инкубатора Y Combinator американец Пол Грэм (Paul Graham) ощутил на себе флюиды, исходящие от мегаполисов. А в мае 2008 году он опубликовал эссе "Города и амбиции".

Пол Грэм утверждает, что, несмотря на глобализацию и интернет, границы между городами не стерты, и по-прежнему важно, к какому геосообществу ты принадлежишь. У каждого великого города есть свой характер.
"Пока вы молоды и не нашли себя, лучший способ понять, что вам нужно, – пожить в разных городах, – советует Грэм. – Когда мне было 25 лет, я отправился во Флоренцию, наивно полагая, что это центр мирового искусства. Да, он был таким, но 450 лет назад. Затем я переехал в Нью-Йорк и подумал: это то, что мне нужно! Однако вскоре я понял, что мне не подходят люди, живущие там. Оказалось, что в Нью-Йорке я искал Кембридж".
Сигналы одного города могут быть очень разными. К примеру, Нью-Йорк посылает много сигналов. Среди них можно расслышать "ты должен быть хиппи", "ты должен хорошо смотреться". Но самый четкий посыл говорит, что "ты должен быть богаче". "Знаете, за что я люблю, например, Бостон или Кембридж? Приезжая туда, ты понимаешь, что можно быть умнее. И ты действительно должен собраться с силами и прочитать все книги, которые хотел прочитать до этого", – признается Пол Грэм.
Интересно, что в Силиконовой долине тоже уважают умных. По мнению Грэма, именно там человек понимает, какое это удовольствие – оставить вмятину во Вселенной. Вот почему в Силиконовой долине так уважают Сергея Брина и Ларри Пейджа. И дело не в их миллиардном состоянии, а в том, что они контролируют Google, контролирующий мир. В Нью-Йорке власть тоже имеет значение, но только если она приносит деньги. Париж, когда-то считавшийся интеллектуальным центром Европы, теперь заботится только о стиле. А Лондон всем навязывает свою аристократичность.
К сожалению, Пол Грэм в своем исследовании ничего не сказал о духе великих российских городов, поэтому "ДП" попросил людей, приехавших жить и работать в Петербург, рассказать, какие посылы города ощущают они. "Нужно быть оригинальным. В том смысле, что надо носить какой-нибудь необыкновенный шарф и читать модные книжки", – говорит один из экспатов. "Из-за налета оригинальности город периодически посылает месседж "ты должен быть толерантным", – передает свои ощущения другой. "Здесь ты должен быть интеллектуалом", – уверен третий. Есть и такие, кто чувствует, что Петербург требует от них чего-то в духе Достоевского.