"Хенкель" решил "смыться" из Тосно

Компания "Хенкель" сворачивает производство моющих средств в Тосно. Производство порошков под брендами "Хенкеля" будет отдано компании Fareva Group.

"Хенкель" сохранит производство стиральных порошков на своих заводах в Перми и Саратовской области. "Предприятия расположены в центральной части России, это упростит логистику и позволит компании быть ближе к потребителю", - пояснил президент "Хенкель-России" Петер Гюнтер.
Тем не менее компания сохранит в Тосно свою единственную в России площадку по производству бытовых и промышленных клеев. Выпуск стиральных порошков сейчас составляет около 90 тыс. т в год. Он сократится на 40%, а оставшиеся объемы будут поставляться на Северо-Запад России и в Белоруссию.
На тосненской площадке изготовлением порошков под марками "Хенкеля" и на сырье, поставляемом заказчиком, будет заниматься французская компания Fаreva Group. Как пояснили на ОАО "Хенкель ЭРА", европейские подразделения компании уже работают с Fareva Group по этой схеме.
Объем производства синтетических моющих средств в России - около 900 тыс. т. Более 35% занимает ООО "Новомосковскбытхим" (входит в холдинг Procter&Gamble), 11% - "Хенкель". "Производство бытовой химии сейчас не очень рентабельно: рынок показывает невысокий рост.
Скорее всего, причиной сворачивания собственного производства моющих средств "Хенкеля" стали не слишком высокие финансовые результаты", - говорит аналитик ИГ "Антанта Пиоглобал" Андрей Верхоланцев.