"Финансисту" грозят обрезанием

Автор фото: Деловой Петербург

Правительство Петербурга предложит застройщику уменьшить высоту новых зданий, испортивших вид на Стрелку Васильевского острова. Такое решение принял градостроительный совет Петербурга.

"Это чей-то заказ", - твердил на выходе из зала заседаний в Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) генеральный директор ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург" Виктор Николаев. Ему вторил инвестор и генподрядчик строительства Вячеслав Заренков, президент холдинга "ЛенСпецСМУ", которому принадлежит большая часть здания - 14 из 18 тыс. м2.
Косвенно эти обвинения относились к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко.
Члены Градостроительного совета, в отличие от обычного, вчера были сдержанны в оценках. Критике подверглась высота двух рядом стоящих зданий на Васильевском острове - офисного "Биржевого комплекса" и жилого дома "Финансист". Вместо разрешенных регламентом 42 м сооружения превысили отметку в 60 м и нарушили небесную линию Петербурга.
Совету пришлось признать, что застройщики не нарушили закон. В 2003-2005 гг. оба проекта успешно прошли экспертизу, разрешавшую строить до 60 м. "Кто будет оплачивать понижение? Никакая судебная инстанция нас не поддержит", - констатировал бессмысленность осуждения уже готовых сооружений худрук "Санктъ-Петербургъ оперы" Юрий Александров.
Вероятно, удивленный такой фаталистичной позицией, вице-губернатор СПб Александр Вахмистров пояснил общественникам: "Губернатор просила дать принципиальную оценку". За чей счет будет демонтаж лишних этажей, вероятно, волновать совет не должно.
Что делать с нарушителями, так и не придумали. "Нужно найти компромисс", - подвел итог заседанию глава КГА Александр Викторов. Вячеслав Заренков заявил, что снос этажей обойдется в 15% от общей стоимости проекта.
Глава биржи "Санкт-Петербург" Виктор Николаев открещивался от интерпретаций, что именно с подачи Валентины Матвиенко здание может потерять в высоте. "Она приедет 16 июня перерезать ленточку! Обрезать - это не тот случай!" - махал руками финансист.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.