Если скрестить велосипед со сноубордом

СПб. Дертсерфинг на сегодня единственный вид спорта из созданных в XXI в., который уже официально признан во всем мире. И в России тоже. При этом он считается одним из самых травмоопасных.

В России дертсерфинг (от английского dirt - «грязь, surfing - «скольжение по волнам) активно развивается в течение последних двух лет. В мире - с 2001 г. Именно тогда австралиец Грэм Атти создал первый дертсерф, который сегодня его компания выпускает под торговой маркой Dirtsurfer. Это доска из термофибра с петлями-креплениями для ног, соединенная с колесами двумя подвесками. Диаметр колеса около 40 см. Для лучшей управляемости задняя шина чуть шире передней. «Колесница весит 7-10 кг и может катиться по прямой или наклонной поверхности, развивая максимальную скорость до 150 км/ч. Скорость гасится дисковым тормозом, расположенным на заднем колесе. Вещь оказалась настолько универсальной, что ей могут пользоваться и скучающие без снега сноубордисты, и жаждущие ветра серферы. Да и вообще любой искушенный райдер.
Получить по доске
Борис Мельников был одним из первым россиян, кто увлекся дертсерфингом. В 2006 г. он со товарищи организовал в Москве спортивный клуб «Недетские доски. А спустя год организовал первый в стране чемпионат Dirtsurfer Russia Open. Неделю назад в московском клубе «Кант прошел очередной этап чемпионата, на который собрались райдеры со всей страны, от Москвы до Ижевска. В Петербурге дертсерфинг тоже зарабатывает себе очки. Сегодня в городе насчитывается около трех десятков любителей дертсерфа. По словам участника Dirtsurfer Russia Open и члена клуба «Недетские доски Геннадия Малкова, в Северной столице заказать доску и одеться по всем правилам можно в трех борд-шопах. Помимо самого снаряда стоимостью 17 тыс. рублей, понадобится комплект защиты, цена которого варьируется от 10 до 15 тыс. рублей. Свои доски в Петербурге есть всего у 10 человек. Сейчас дертсерфы можно заказывать через дилерский сайт. Говорят, в скором будущем производство досок наладят и в Петербурге.
Ветер в спину
Катаются петербургские дертсерферы на горнолыжных курортах Красное озеро, Орлиная гора и кайт-базе в Сестрорецке. По мнению Геннадия Малкова, идеальное место, чтобы практиковать катание на дертсерфе с кайтом или скимбатом (ультралегкое ручное крыло), - побережье Финского залива. Здесь всегда ветер. Но, говорят, почти каждый райдер мечтает о Краснодарском крае. Вот где рай для дертсерферской души! В этих краях пока только два счастливых обладателя «колесниц - Андрей Вакал из Новороссийска и Антон Костюк из Анапы. Специально для нашей фотосессии они демонстрировали все, что под силу дертсерферам: прыгали с трамплинов, спускались по горному серпантину, развивая скорость до 60 км/ч и т.п.
По мнению спортсменов, вряд ли в ближайшее время дертсерфингу удастся догнать по популярности ближайшего родственника - сноубординг. Несмотря на защиту, риск получить травму у дертсерферов слишком велик.
Максимальная скорость, которую может развить дертсерф на трассе, - 80 км/ч. Антону Костюку (слева) и Андрею Вакалу удалось разогнаться до 60 км/ч, что тоже опасно, учитывая отсутствие защиты на них.