Офисный "Линкор" повоюет за место на набережной

Автор фото: Фото: Денис Вышинский

Компания "БФА-Девелопмент" привлекла петербургское представительство австрийской компании East Real к сдаче офисных помещений в новом бизнес центре класса А "Линкор" на Петроградской набережной.

Строительство бизнес-центра класса А подходит к концу. Сейчас идет отделка внутренних помещений. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на четвертый квартал 2008 года. Общая площадь здания – 23,5 тыс. м2.
Бизнес-центр "Линкор" строится на месте бывших корпусов оборонного предприятия "Дальсвязь". Участок земли площадью 8,1 тыс. м2 находится в собственности "БФА-девелопмент". Здание состоит из двух корпусов высотой пять и шесть этажей. Внешне новый деловой центр напоминает огромный современный корабль, отсюда и его название. В рамках этого проекта компания East Real будет сдавать площади в аренду.
По словам генерального директора Петербургского представительства East Real Альберта Харченко, объем инвестиций в проект ориентировочно может составлять $50 млн, срок окупаемости – порядка 7 лет.
"В бизнес-центр придут крупные российские компании, но не только они. Ожидается, что проект заинтересует иностранные предприятия, хорошо известные в бизнес-среде", – говорит Харченко. – Район, выбранный для строительства "Линкора", активно развивается, и конкурентная среда здесь уже сформирована. На Петроградке более десяти престижных офисных комплексов. К тому же заявлен проект строительства делового квартала Electric City на проспекте Медиков, который построит компания Группа ЛСР – он будет располагаться неподалеку от "Линкора". По показателям цены и качества бизнес-центр и проекты конкурирующих компаний находятся приблизительно на одном уровне. Можно ожидать строительства новых бизнес-центров класса А и В на другой стороне Невы. В любом случае можно с уверенностью сказать, что потенциал этого района довольно высок".
По мнению руководителя отдела консалтинга ASTERA St.Petersburg Евгении Васильевой, Петроградская набережная и прилегающие к ней территории исторически были зоной развития офисной недвижимости, и многие объекты, реализуемые здесь, изначально имеют имиджевый характер.
В целом эксперты отмечают, что конкуренция бизнес-центров в этом месте существует. Однако спрос в Петербурге на офисные площади класса А сейчас стабильно высок. "На заполняемость будет влиять не наличие поблизости объектов аналогичного класса, а уровень арендных ставок по сравнению с конкурентами – от этого будет зависеть срок экспозиции помещений. Здесь необходимо также учитывать, что, несмотря на хорошую транспортную доступность, у этого "Линкора" явно страдает доступность пешеходная", – подытожила Евгения Васильева.