"Авиамоторс" улетит в чужие руки

Автор фото: Фото: Андрей Кульгун
Сергей Рукин

Петербургский бизнесмен Сергей Рукин продает дилера BMW - компанию "Авиамоторс". Одной из компаний, с которыми ведутся переговоры о покупке, является московский дилер BMW "Автодом".

О планах по продаже "ДП" стало известно от участников петербургского авторынка.
По словам Сергея Рукина, генерального директора "Авиамоторс", он, действительно, планирует продать свой бизнес, и ведет переговоры с рядом компаний, в том числе и с "Автодомом", но говорить о продаже преждевременно, поскольку никаких договоров ещё не было заключено.
В "Автодоме" сейчас от комментарие по поводу возможной сделки отказываются.
Президент группы компаний "Аларм" (дилер Ford) Роман Слуцкий рассказал, что по его данным "Автодом" связан с группой компаний РЕСО и на фоне заявленной продажи владельцами группы части своего страхового бизнеса, "наращивание активов в автомобильном сегменте выглядит вполне логичным размещением средств".
По оценке экспертов, стоимость "Авиамоторс" может составлять примерно 30 млн евро.
По мнению участников авторынка, для Петербурга в последнее время характерен выход на рынок московских и иностранных дилеров, которые покупают петербургские автомобильные компании.
Осенью 2007 года московская группа компаний "Рольф" купила "АвтоПрайм" (дилер Renault и Land Rover). В марте 2008 года британский дилер Inchcape приобрел 100% компании Olimp B. V., управляющей в Петербурге дилерскими центрами Audi, Peugeot, Toyota и Lexus. Сейчас в Петербурге работает более 100 дилерских компаний и более 250 автосалонов.