МТС запускают 3G в Петербурге

Основной целью оператора мобильной связи в 2008 году в Петербурге является запуск сети 3G, заявил президент "МТС" Леонид Меламед. 

МТС не будут предпринимать специальных мер, чтобы удержать второе место на Северо-Западе по выручке. "Мы движимы иными стратегическими целями", - заявил президент ОАО "МТС" Леонид Меламед.
По его словам, основной целью оператора в 2008 г. является запуск сети 3G. Инвестиции в ее строительство в Петербурге составили $100 млн. Всего до 2010 года МТС инвестируют в свое развитие в Петербурге и Ленобласти $400 млн.
Петербург станет для компании одной из первых площадок 3G в стране, заявлял ранее руководитель макрорегиона "Северо-Запад" МТС Иван Золочевский. По его словам, в Москве до сих пор не решена проблема с расчисткой частот, и военные перекрывают операторам доступ к целым районам. В Петербурге эта работа также пока не завершена.
"К концу 2008 года мы должны сравняться по объему потребляемых услуг связи третьего поколения с нашими конкурентами. Поэтому тянуть с запуском сети не будем. Нет смысла предоставлять 3G частично, на тестовой зоне. В Петербурге сигнал будет приниматься везде, где есть абоненты, имеющие потребность в 3G", – уточнял Иван Золочевский.
Первым сеть 3G в Петербурге запустил в октябре 2007 года "Мегафон".