Открывается парк "Ужасы Петербурга"

Завтра, 1 апреля, в ТРК "Планета "Нептун" открывается парк "Ужасы Петербурга". Его создатели вложили в аттракцион $5 млн, чтобы дать зрителям возможность вспомнить школьный курс истории и литературы. "Что пришли? Поглазеть?" – замогильным голосом вопрошает юродивый, встречающий гостей при входе в петербургскую "пещеру ужасов".

Оборванный гид показывает Петра I, сидящего в лодке, и сует прямо в руки кость непонятного происхождения, намекая, что Петербург построен на костях. С этого начинается познавательное и совсем не страшное путешествие по комнатам и коридорам, где на каждом шагу ждет какой-нибудь ужас. Мы небольшой группой идем по казематам Петропавловки, по мостовой гоголевского Петербурга, трясемся в лифте, имитирующем падение в шахту, пытаемся устоять на качающейся платформе в комнате, где студент Раскольников только что зарубил старушку, бродим по зеркальному лабиринту, наблюдаем, как в одной комнате встает из гроба графиня из "Пиковой дамы", а в другой – Григорий Распутин.
Восковые фигуры, изображающие исторических и литературных персонажей, разбавляются настоящими актерами. Звуковые эффекты смешиваются со световыми. Но за время путешествия на нас не падает ни одного скелета, костлявые холодные руки не хватают нас за шею, и на выходе никому не нужны успокоительные капли. На выходе получаем краткий курс истории Петербурга и несколько произведений русской литературы.
Идея такого парка далеко не нова – исторические страшилки конкретной местности эксплуатируют аттракционы во многих городах Европы, например в Амстердаме, Лондоне. Воссоздать мистические страхи Петербурга взялась компания "Гагарин Парк", уже владеющая пятью городскими парками развлечений. Парк площадью 1 тыс. м2 строился около 2 лет, инвестиции составили порядка $5 млн.
"Изготовлением" ужасов занимались около 150 человек – художники, механики, сценаристы. Результат труда команды – 13 театрализованных сцен. Парк возле Михайловского замка они сделали из настоящих деревьев, а мостовая в сценке, посвященной гоголевскому "Носу", – из старых булыжников, найденных при реконструкции городских дорог.
Сложнее всего было сделать сцену игры Петра Чайковского на фортепиано. "Трудность состояла в сложности механизма, который позволил органично сочетать движения куклы и музыки", – рассказали в компании. Сложные механизмы, приводящие фигуры и платформы в движение, были закуплены в Белоруссии, Германии и США.
Кроме самой программы прибыль парку будет приносить также лавка сувениров. Выйдя из аттракциона, ужаснувшийся посетитель сможет приобрести книги по истории города, томик Гоголя или тематическую безделушку – окровавленную руку, обглоданную кость или что-то в этом роде.