В Петербург прибыло судно с "урановыми хвостами"

В среду утром в Петербург прибыло очередное судно из Германии с обедненным ураном, который ввозится из Европы для последующей переработки.

Как сообщили "<a href="www.interfax.ru" target=_blank>Интерфаксу</a>" в экологической организации "Беллуна", "примерно около 4 часов утра к приемному бую порта Петербурга подошло судно "Шоувенбанк" с грузом отвального гексафторида урана (так называемых "урановых хвостов") из Германии".
Сейчас судно находится у Кронштадта и ожидает разрешения на вход в порт.
"По нашим данным, в ближайшие дни эти контейнеры будут перегружены на железнодорожный состав и отправятся, скорее всего, в Hовоуральск (Свердловская область). Мы намерены встретить судно акциями протеста", – добавил представитель "Беллуны" Рашид Алимов.
Так, в субботу 15 марта на углу Невского и Малой Конюшенной улицы состоится акция, организованная "Беллуной" и группой "Экозащита!", на которой экологи призовут всех горожан присоединиться к протесту против ввоза в страну "урановых хвостов".
Экологи считают, что "транспортировка подобных грузов чрезвычайно опасна". "Они чреваты инцидентами с разгерметизацией контейнеров, что может привести к отравлению большого количества людей, токсическому и радиоактивному загрязнению внушительных площадей, в том числе больших городов России", – заявил Рашид Алимов. По его словам, в России сегодня накоплено более 700 тыс. т гексафторида урана.
По данным германских экологов, измерявших фон вагонов с грузом, "в этот раз фон контейнеров выше, чем в прошлую транспортировку, которая состоялась в январе", – заявил Рашид Алимов.
Отвальный гексафторид урана образуется при обогащении урана и поставляется в Россию по контракту ОАО "Техснабэкспорт" и европейской ядерной корпорации Urenco. Срок контракта истекает в 2009 году.
Начиная с 1996 года по таким контрактам из Европы в Россию отправили более 80 тыс. т "урановых хвостов". По данным экологов, до конца 2009 года должны быть отправлены еще примерно 20 тыс. т. Поставленные ядерные материалы транспортировались в Hовоуральск (Свердловская область), Северск (Томская область), Ангарск (Иркутская область), Зеленогорск (Красноярский край).