SimpleВar, персональная винотека Арама и Ольги

Винных баров в Петербурге - кот наплакал. Шесть с лишним лет «Пробка» была монополистом, и уже начало казаться, что так и будет всегда. Однако теперь есть еще и SimpleВar. Вообще-то «симпл» - это кухня, моду на которую в России ввел Аркадий Новиков. «Месседж» таков: шеф-повар должен не мудрить, а просто брать качественные продукты и подчеркивать их естественный вкус. Впрочем, SimpleВar назвали так в честь не кухни, а одноименной виноторговой компании. Куда интереснее подзаголовок - «Винотека Арама и Ольги». Арам - это Арам Мнацаканов, владелец итальянских ресторанов и все той же «Пробки», а Ольга - Ольга Виноградская, управлявшая IL Grappolo. Здорово, что у нас появляются именные рестораны! В Европе это давно норма.

Пока функционирует только один из двух этажей заведения: Арам&Ольга в меню даже извиняются за недоделки. Но первым делом в SimpleВar обнаружились не недочеты, а беседующая с посетителями Ольга. Несмотря на ранний час, посетители пили вино. Яппи в полосатой рубашке делает звонок: «Застрял на встрече и не моргнув глазом заказывает обед.
Через зал винотеки тянется длиннющий стол, который отгораживает от посетителей штуковину под названием эноматик. Он отдаленно напоминает аппарат для продажи газировки, только сделанный в XXII в. Эноматик заправлен 32 бутылками с вином (от 246 рублей за бокал). Нажмешь кнопочку - в бокал струятся 25 мл, нажмешь другую - 75 мл, третью - 150 мл. Официант с удовольствием объясняет, что внутрь бутылок закачали инертный газ, поэтому вино не портится три недели.
Многие блюда в меню сопровождают буквы «А и «О, в зависимости от того, кто из создателей SimpleВar считает их своими любимыми. Ольга любит легкий минестроне, Арам - судак с соусом песто из руколы и печень со сладким соусом из радиккио, вина и бальзамика. Приготовленный на пару шпинат или обжаренный с розмарином картофель приносят в лилипутской чугунной кастрюльке. Цены в винотеке низкими не назовешь, однако обеспечить хорошее настроение можно и при минимальных инвестициях. Можно заказать сырную тарелку или просто чиабатту, а потом неторопливо отламывать хрустящий горячий хлеб, макать его в оливковое масло и запивать вином.
Дегтярная улица, Средний чек - 1500 рублей