Виктор Батурин: "Сочи нужно сносить"

Известный предприниматель Виктор Батурин раскритиковал бизнес своей сестры, жены московского мэра Елены Батуриной. Кроме того он заявил dp.ru, что пожаловался в ФСБ на коррумпированных чиновников Сочи.

<b>DP.RU: Как вы прокомментируете приобретение Еленой Батуриной Русского земельного банка?</b>
<b>B.Б.:</b> Так он давно ею куплен.
<b>DP.RU: У нее порядка 25% акций банка, а теперь Батурина хочет пакет в 90% акций?</b>
<b>В.Б.:</b> Русский земельный банк я создавал и покупал в Егорьевске под проект, связанный с агрокомплексом и землей.
<b>51% этого банка</b> – контрольный пакет - у Елены Николаевны был примерно с 1998 года. Выкупить остальные акции банка не так сложно: все акционеры – дружественные. Раньше в числе учредителей была галерея Зураба Церетели, потом ее сменил Банк Москвы.
<b>Кстати, Русский земельный банк </b>– единственный, кто во время дефолта выплатил правительству Москвы все налоги на землю.
<b>DP.RU: Зачем сейчас этот банк Елене Батуриной? </b>
<b>В.Б.: </b>Нормальный тривиальный ход. Дружественные акционеры банка не против уступить свои акции Батуриной.
<b>Она не отдала </b>мне Русский земельный банк из вредности. Отдала Банк Сочи, чей контрольный пакет тоже у нас. Но так отдала, что получить его я до сих пор не могу. В результате, я остался без банка как инструмента.
<b>DP.RU: Как изменится, на ваш взгляд, стратегия Русского земельного банка?</b>
<b>В.Б.:</b> Елена Николаевна никогда не занималась банковскими операциями. В принципе банк использовался просто как рассчетно-кассовый центр. Елена Николаевна может владеть такими инструментами как депозит, курсы валют. Это приносит огромные деньги, если вы очень богатый человек и даже ничего не делаете. Только на разнице курсов Центробанка и ставке рефинансирования можно зарабатывать огромные деньги, экономя на налогах.
<b>DP.RU: Действительно бизнес "Интеко" разрастается и уходит в регионы? На самом деле банк начнет развивать региональную сеть?</b>
<b>В.Б.:</b> В какие регионы идет "Интеко"? Это что за сказки! Бизнес "Интеко" из нормального управляемого высокодоходного стал расплывчатой студенистой массой. Не поймешь, какой бизнес и какая у него доходность.
<b>Сейчас "Интеко" занимается</b> непонятными действиями – спекулятивной игрой на бирже ценных бумаг, скупкой земель под непонятное жилищное строительство, в том числе в Ростовской области. "Интеко" решило строить цементный завод - совершенно идиотское решение, поскольку цемент не является основной проблемой в строительстве доступного жилья. "Интеко" сейчас тратит кучу денег, которые никогда не дадут отдачи.
<b>Другое дело, "Интеко"</b> - очень устойчивая фирма и даже потеря денег не сделает ее менее прибыльной.
<b>DP.RU: На ваш взгляд, сейчас не время вкладываться в цементные заводы? </b>
<b>В.Б.: </b>Узкое место в программе доступного жилья вовсе не цемент.
<b>DP.RU: Цены на цемент растут – почему бы и Елене Батуриной не сыграть на этом?</b>
<b>В.Б.:</b> Не путайте две разные вещи – цены у нас растут, поскольку денег в стране больше, чем товара.
<b>DP.RU: На строительство в Сочи не хватает цемента. Туда теперь и армянский, и турецкий цемент везут. Все равно не выгодны цементные заводы?</b>
<b>В.Б.: </b>В Сочи вообще противопоказано высотное строительство. Там не нужен цемент. Цемент придумали римляне во времена Нерона, когда сгорел Рим и его нужно было быстро отстроить.
<b>DP.RU: Сочи нужно быстро отстраивать. Не так ли?</b>
<b>В.Б.:</b> Сочи нужно не строить, а сносить! Ну, потому что определитесь, что за город Сочи – курорт или промышленный центр.
<b>DP.RU: А что сейчас происходит с вашим личным бизнесом? В Сочи что-то продаете?</b>
<b>В.Б.:</b> Пока нет. Но возможно, продам, поскольку мне этот город уже начинает надоедать во главе с его одиозным мэром.
<b>Я был в Сочи</b> на Новый год. Прошелся по своим объектам – у меня там дом строится. Везде люди по мелкому гадят – там не дают разрешение на перекладку водопровода, в другом месте еще что-то...
<b>После праздников</b> я пошел в местное управление ФСБ и сделал устное заявление о том, что, на мой взгляд, в Сочи орудует организованная группа высокопоставленных чиновников. Не знаю, может, разберутся с этой шайкой. Все фамилии записили.
<b>DP.RU: У вас серьезные проблемы в Сочи?</b>
<b>В.Б.:</b> В 2004 году построил в Адлере поликлинику - лучшую в России. Потратил $8 млн. Мне за нее должны инвестиционный земельный участок – бывшую старую поликлинику в Адлере. Есть решение городского собрания, инвестконтракт. До сих пор не могу получить участок в собственность.
<b>DP.RU: А что же вы посоветуете частным инвесторам?</b>
<b>В.Б.:</b> Единственный недооцененный ресурс у нас – земли сельскохозяйственного назначения. Особенно в черноземных районах. Покупайте – всегда будете в выигрыше.
<b>DP.RU: У нас земля разве еще осталась?</b>
<b>В.Б.: </b>Из 200 млн га земли отмежевано меньше 3%.
<b>DP.RU: А где именно Новый год встречали?</b>
<b>В.Б.: </b>Всегда встречаю Новый год с детьми в Сочи. В моем бывшем "Парк Отеле". Мы хорошо гуляли. У нас там все было – Киркоров, цыгане, артисты.
<b>DP.RU: И Дима Билан?</b>
<b>В.Б.: </b>Он плясал под дудку Кадырова.
<b>DP.RU: Кадыров больше заплатил?</b>
<b>В.Б.: </b>Я посчитал действия Билана оскорбительными. Он должен был петь для моих детей, а не для детей гор.
<b>DP.RU: С другой стороны, Дима Билан в Новый год зарабатывал деньги для ваших детей?</b>
<b>В.Б.:</b> У моих детей с деньгами все нормально.