Олег Жеребцов дал о себе знать

СПб. Вчера вечером от имени Олега Жеребцова СМИ было разослано обращение, в котором председатель правления и совладелец торговой сети «Лента» озвучил свое видение конфликта акционеров.

В тексте говорится, что владелец 36% акций «Ленты Август Мейер пытался продать ее «стороннему инвестору, предположительно другой крупной российской розничной сети. «Насколько мне известно, уже нанят российский инвестиционный банк и предпринята попытка начать процедуру due diligence, - заявляет господин Жеребцов. Источник «ДП в инвестиционных кругах частично подтверждает это. «В конце лета стало известно, что один из совладельцев «Ленты проявляет интерес к продаже пакета акций (20-25%). Даже был найден потенциальный клиент, но в последний момент в «Ленте от сделки отказались, - сообщает источник.
Олег Жеребцов объяснил, почему он прекратил в 2006 г. заниматься оперативным управлением «Лентой. В письме Жеребцов утверждает, что Мейер усмотрел личное оскорбление в его решении развить новый формат магазинов у дома «Норма и потребовал, чтобы он не только покинул пост председателя совета директоров, но и продал свои акции.
Олег Жеребцов утверждает, что 16 января 2008 г. четырьмя голосами за (из семи) было решено уволить бывшего генерального директора «Ленты Сергея Ющенко. В ЕБРР конфликт не комментируют, ссылаясь на этику.
«Август Мейер вовлекает компанию «Лента и ее акционеров в свою игру.
Олег Жеребцов, совладелец сети «Лента