15:5019 декабря 200715:50
2просмотров
15:5019 декабря 2007
Задержан бывший командир Бердского отдельного вертолетного полка Александр Чибесков, осужденный по делу о катастрофе военного вертолета Ми-8 в Горном Алтае в мае 2002 года, находившийся с 2003 года в международном розыске.
<b>Как сообщает ГУВД</b> Новосибирской области, Чибесков задержан в Сочи, решается вопрос о его этапировании в место лишения свободы.
<b>Приговор</b> в отношении Александра Чибескова был оглашен 28 ноября 2003 года, но обвиняемый в суд не явился, военная прокуратура Новосибирского гарнизона возбудила против него уголовное дело по ст. 338 УК РФ ("Дезертирство"). Суд признал бывшего командира Бердского отдельного вертолетного полка виновным в нарушении правил подготовки полетов (ст.351 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
<b>По решению суда,</b> подсудимый обязан выплатить материальный ущерб 14-й армии ВВС и ПВО в размере 3 млн. рублей за потерю военной техники. Кроме того, суд постановил выплатить родственникам погибших сноубордистов по 60 тыс. рублей, а родственникам погибших летчиков - в общей сложности 170 тыс. рублей.
<b>Адвокаты</b> обжаловали приговор, Западно-Сибирский окружной военный суд оставил приговор в силе. Крушение вертолета "Ми-8" в Горном Алтае произошло 7 мая 2002 года. Все находившиеся на борту люди - 3 члена экипажа и 8 спортсменов- сноубордистов погибли. По данным летно-технической экспертизы, авария была вызвана несоответствием подготовки экипажа сложности полетного задания, выполнением захода на посадку с превышением максимально допустимой массы воздушного судна и неподготовленностью площадки, на которую должен был приземлиться вертолет, сообщает <a href="http://interfax.ru" target=_blank>"Интерфакс-Сибирь"</a>.