"Русские фонды" покупают "Центр развития экономики"

Компания Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера и инвестгруппа "Русские фонды" завершают сделку по приобретению 30% акций ОАО "Центр развития экономики" (ЦРЭ), одного из крупнейших игроков в сегменте систем электронной торговли business-to-business (b2b). Электронные торги - очень перспективный сегмент IT-рынка, говорят эксперты, всевозможные тендеры, включая госзакупки, постепенно перемещаются в интернет.

Информацию о том, что компания Юрия Мильнера Digital Sky Technologies, совладельца многих интернет-активов, включая mail.ru и odnoklassniki.ru, и инвестиционной группы "Русские фонды" покупают 30% акций одного из крупнейших игроков в сегменте b2b, подтвердили "Коммерсанту" в "Русских фондах". Продавцом выступают структуры Александра Бойко, председателя совета директоров ЦРЭ.
Председатель совета директоров "Русских фондов" Сергей Васильев отказался назвать сумму сделки, но сообщил, что пакет акций ЦРЭ был куплен на паритетных началах с DST. Близкий к сделке источник сообщил, что ее сумма составила около $25 млн. В DST вчера от комментариев отказались.
"На наш взгляд, перспективы b2b-порталов огромны: рынок в стадии бурного роста,-- заявил Сергей Васильев.-- Электронные торги позволяют сокращать издержки и упрощать торговые процедуры при проведении тендеров". По словам господина Васильева, в ближайшей перспективе владельцы планируют провести IPO ЦРЭ.
Участники рынка считают, что фонды вложились хотя и в маленький, но перспективный сегмент российского IT-рынка. "Госзакупки постепенно переводятся в интернет, поэтому рынок быстро растет. В этом году объем государственных и муниципальных закупок достигнет примерно $16,5 млн. В этой связи в ноябре мы купили за $1,8 млн контрольный пакет компании ETC, которая занимается созданием, внедрением м сопровождением систем электронной торговли",-- говорит гендиректор IT-компании "Армада" Алексей Кузовкин.
Группа компаний "Центр развития экономики" (ЦРЭ) основана в 2002 году, занимается разработкой и внедрением систем электронной торговли типа business-to-business и business-to-government. Оператор портала www.b2b-energo.ru, единого интернет-ресурса РАО ЕЭС, пользователями которого являются 13 тыс. предприятий. С момента запуска системы в 2004 году общий объем заключенных на ней сделок составил более 230 млрд руб. ЦРЭ также является техническим центром ЗАО "Биржа Санкт-Петербурга", которая в ноябре выиграла конкурс МЭРТа по выбору торговой площадки нефтью и нефтепродуктами. 65% акций принадлежат компании Selvant Investing Group, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.