Крушение поезда Москва – Петербург: подробности

При крушении скоростного поезда №166 Москва-Петербург с рельсов сошли девять вагонов. Причина аварии – взрыв, сообщил телеканалу РТР советник президента РЖД Александр Пирков.

<b>Машинист состава рассказал </b>о каком-то хлопке, после которого и произошла авария, утверждает Пирков. Поэтому к месту крушения сразу же направились сотрудники ФСБ. Туда же выехали представители <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/08137" target=_blank>Минтранса</a> и руководство <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/08528" target=_blank>РЖД</a>, включая президента <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/445209" target=_blank>Владимира Якунина</a>.
<b>Крушение "Невского экспресса" </b>произошло в 21.38 в результате взрыва на участке Бурга – Малая Вишера Октябрьской железной дороги, сказано в официальном пресс-релизе РЖД. Это в 180 км от Петербурга.
<b>Под девятым вагоном </b>на месте схода поезда обнаружили воронку размером 1,5х1,5 м, сообщает "Интерфакс". Но ночью эту информацию в правоохранительных органах не комментировали.
<b>Комментарии появились утром.</b> "По предварительной оценке экспертов, это могло быть безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью до 500 г в тротиловом эквиваленте", – сказал РИА "Новости" сотрудник силовых структур Новгородской области. По его словам, после проведения первичных взрывотехнических экспертиз образцов, взятых на месте аварии, можно будет установить, была ли это самодельная бомба.
<b>В поезде №166 находились </b>215 пассажиров. 15 из них, по первоначальным данным РЖД, пострадали во время крушения. Машины скорой помощи оперативно развезли раненых по близлежащим больницам.
<b>Ранения</b> <b>получили </b>60 человек, 20 из которых пришлось госпитализировать. В 01.18 ночи эти цифры подтвердили и в РЖД, уточнив, что на "Невский экспресс" был продан 231 билет. В поезде работали 20 проводников.
<b>Смертельных исходов нет,</b> но трое раненых находятся в критическом состоянии, передает "Интерфакс" со ссылкой на ГО и ЧС Новгородской области. Их привезли в больницы Великого Новгорода.
<b>РЖД открыла "горячую линию" </b>в Петербурге. Ее телефон: +7 (812) 436 88 13.
<b>Вячеслав Зинуров, </b>один из пассажиров, ехавший в тех вагонах, которые только сошли с рельсов, в эфире НТВ сообщил, что перевернулись четыре вагона. Контактные провода на месте крушения оборваны и лежат на рельсах рядом с этими вагонами.
<b>Из перевернувшихся вагонов</b> после аварии доставали раненых, разбивая стекла. В транспортировке пострадавших помогали бортпроводники, обслуживающие престижный экспресс.
<b>Люди, которые не пострадали,</b> вышли на шоссе, чтобы поймать машину и добраться до Петербурга. К месту спасательной операции их не пустили. Место крушения тут же было оцеплено милицией.
<b>Повреждены оба полотна </b>железной дороги, сообщают информагентства. Поэтому пассажирам, отправляющимся из Москвы в северную столицу или в обратном направлении, стоит приготовиться к задержкам.
<b>У</b> <b>железнодорожников, </b>по данным dp.ru, есть возможность пустить составы в обход перегона в Новгородской области, где произошла авария. Но и в этом случае опоздания в отправлении и прибытии поездов неизбежны. В РЖД сообщили, что задержка может составить 6 часов.
<b>Для координации пропуска </b>поездов в РЖД создан оперативный штаб. "В настоящий момент для их беспрепятственного следования разрабатываются специальные обходные маршруты", – говорится в пресс-релизе "Российских железных дорог", появившемся сразу же после полуночи.
<b>На Московском вокзале </b>в Петербурге на 00.15 14 августа задерживалось отправление пяти поездов – №№63, 5, 53, 1, 3. Однако посадка на них производилась. Прибытие в северную столицу скоростного поезда №168 Р-200, следовавшего из Москвы в Питер за "Невским экспрессом", также было задержано.
<b>Об аварии поезда №166 </b>на Московском вокзале официально не сообщали. Встречающим лишь объявили о задержке до 2.30 14 августа.
<b>Пассажиров "Невского экспресса" </b>должны доставить в Петербург к 2–3 часам ночи, выяснил корреспондент dp.ru, находившийся на Московском вокзале. Часть из них привезут к вокзалу из Новгородской области на автобусах, остальных отправят поездом от станции Малая Вишера. Железнодорожники направили за ними специальный дизельный поезд. Около часа ночи он уже вышел в Петербург.
<b>У Московского вокзала </b>сейчас дежурят четыре машины скорой помощи и две бригады психологов. Всех пассажиров поезда №166 развезут от вокзала по Петербургу до домов и гостиниц на автобусах.
<b>Движение пассажирских поездов </b>на этом направлении традиционно наиболее интенсивно в ночной период. Это удобно. Пассажиры, выехавшие вечером из Москвы, уже утром попадают в Петербург, и наоборот. Среднее время в пути – 8 часов.
<b>Потерпевший крушение </b>"Невский экспресс" – скоростной поезд, он преодолевает расстояние между столицами за 4,5 часа. Его скорость достигает 200 км/ч.
<b>Состав был построен </b>в 2001 году на Тверском вагоностроительном заводе. Однако после нескольких месяцев эксплуатации железнодорожники выявили у него десятки недостатков. Поэтому поезд вернули в Тверь на доработку.
<b>"Невский экспресс" вновь вышел</b> на линию к 300-летию Петербурга в 2003 году. Но через год его сняли из расписания из-за нерентабельности. Цена билета на комфортабельный скоростной поезд в то время равнялась стоимости авиационного билета и была выше стоимости проезда на старых скоростных поездах Р-200.
<b>Скоростной состав</b> вернулся на линию в 2006 году.