Валерий Гутовский: "Белые ночи 2010 года встретим в новом театре"

Утвержденный Главгосэкспертизой проект второй сцены <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/52211" target=_blank>Мариинского театра</a> подразумевает "мощное и брутальное сооружение". Так считает глава "Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации " <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/289061" target=_blank>Валерий Гутовский</a>.

<b>Главгосэкспертиза <a href="http://www.dp.ru/spb/news/citynews/2007/06/27/225497/" target=_blank>утвердила проект</a></b> второй сцены Мариинского театра. О том, как сейчас идут работы по строительству театра, и чем одобренный проект отличается от предложенного в 2003 году, dp.ru рассказал генеральный директор "Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации" Валерий Гутовский.
<b>"Фактически работы начаты </b>в декабре прошлого года по заключениям Главгосэкспертизы на подготовительные работы. На сегодняшний день полностью завершен вынос инженерных сетей с территории строительства, подготовлен пионерный котлован под фундамент будущего здания, погружено 720 т шпунта ограждения котлована из запланированных 4 тыс. т, выполнено устройство 103 свай из 407 для свайного основания.
<b>Это большая и сложная </b>работа, поскольку ведется она в тяжелом водонасыщенном грунте. Поначалу часто ломалось оборудование и приходилось его менять, потом разработали специальную технологию, и процесс пошел быстрее. Раньше темп был 1–1,5 сваи в сутки, сейчас вышли на 3 сваи в сутки. Устройство одной сваи стоит около 1 млн рублей", – говорит Валерий Гутовский.
<b>По его словам,</b> "вчера мы получили на руки положительное заключение из Главгосэкспертизы на существующий проект и станем наращивать мощности. Через 3 недели количество буровых установок увеличиться до 6 штук, сейчас их 3, на подходе четвертая. По срокам могу сказать следующее. По заданию правительства на конец 2009 года намечено выполнение всех строительно-монтажных работ. На начало 2010 года – пусконаладочные работы театрального оборудования. Так что белые ночи 2010 года встретим в новом театре".
<b>Особое внимание </b>Валерий Гутовский уделил цене проекта: "Стоимость работ по утвержденному проекту – 9,535 млрд рублей, в том числе театральное сценическое оборудование – 2,236 млрд рублей. Напомню, что первоначальный проект Доминика Перро, победивший в международном конкурсе в 2003 году, стоил 175 млн евро. Сметная стоимость проекта, подававшегося в экспертизу в октябре 2006 года, была оценена в 11,2 млрд рублей.
<b>В утвержденном проекте</b> все объемно-плановые решения сохранены, но проект внешне отличается от того, который был представлен в 2003 году. "Золотая оболочка" была "легкой", вуалеобразной, а сегодня несущие конструкции более массивные и визуально тяжеловесные, поскольку в наших климатических условиях необходимо учитывать значительные снеговые и ветровые нагрузки. Совершенно изменилось эмоциональное восприятие проекта. Сегодня это весьма оригинальное, но мощное и брутальное сооружение".