КИНОграф: "Пираты" делают Шрэка"

Фильм "Пираты Карибского моря: на краю света" пользуется успехом в Москве и на территории всей России по результатам кассовых сборов за период с 24 по 27 мая 2007 г. Как и ожидалось, картина занимает первую строчку рейтинга.

<b>Приключенческий блокбастер "Пираты Карибского моря: на краю света"</b> в Москве за первый уик-энд своего проката заработал $4,275 млн. И это только в Москве. А вот кассовые сборы на территории всей России составили больше $ 13 млн – $13,867 млн. Фильм показывает рекордное количество российских кинотеатров, что, безусловно, влияет на успех. Поэтому "Пиратам" удалось побить рекорд первого уик-энда проката – это лучший старт в российском кинопрокате.
<b>Мультфильм "Шрэк Третий"</b> по итогам уик-энда с 24 по 27 мая оказался на второй строчке с $1,012 млн. Общие кассовые сборы мультфильма в Москве составили $5,641 млн. За две недели проката по России эта анимационная комедия заработала $18,655 млн.
<b>Комедийная мелодрама "Персонаж"</b> оказалась на третьем месте с $11.253 тыс. В картине снялись такие известные актеры, как Эмма Томпсон и Дастин Хоффман. "Персонаж" – история о том, как мысли писательницы влияют на реальную жизнь человека – прототипа героя. Писательница придумывает разные сюжетные ходы в своем романе – и человек в реальности сталкивается с этими придуманными ситуациями. Мистика? Наверное, было бы неважно, мистика это или нет, если бы все придуманное было положительным. Но вот по сюжету романа главный герой должен умереть…
<b>Триллер "Попутчик" – </b>четвертое место в рейтинге самых популярных фильмов московского кинопроката.<b> </b>За вторую неделю проката картина собрала $9.695 тыс. Общие кассовые сборы картины о том, как опасно подвозить в своей машине незнакомцев, в Москве составили $45.730 тыс. А на всей территории России – $237,479.
<b>Фантастический блокбастер "Человек- паук: враг в отражении"</b> по результатам кассовых сборов за прошедший уик-энд в Москве оказался на пятой строчке. Четвертая неделя проката и $9,548 тыс. Общие кассовые сборы фильма в Москве – $3,929 млн. Общие кассовые сборы в России составили $13,757 млн. В российском кинопрокате фильм до сих пор находится в тройке лидеров – после "Пиратов" и "Шрэка". В Москве же "Человека-паука" сместил с третьей строчки фильм "Персонаж" и еще на одну строчку опустил "Попутчик".
<b>Комедийная драма "Сцены сексуального характера"</b> взобралась в московском кинопрокате на шестую строчку с $5,443 тыс. Общие кассовые сборы картины о влюбленных парочках в лондонском парке составили $13,208. Картина "Сцены сексуального характера" – это фильм-наблюдение. Если вам интересно делать выводы о людях на улице, анализировать их поведение, стараться понять язык жестов и т.д. – этот фильм для вас. В фильме засветился Эван МакГрегор.
<b>Драма "Мисс Поттер"</b> – седьмая строчка. Кассовые сборы в московских кинотеатрах за прошедший уик-энд – $4,916 тыс., общие кассовые сборы в Москве – $16,891 тыс. Картина рассказывает о непростой судьбе детской писательницы в викторианской Англии. Главную роль в фильме сыграла Рене Зеллвегер.
<b>Фильм ужасов "У холмов есть глаза-2"</b> не пользуется таким успехом в Москве, как пиратские саги и анимационные комедии. Поэтому в кассе фильма за прошедший уик-энд находится $4,184, а общие сборы от московского кинопроката не дотянули пока до планки в миллион долларов и составили $ 535,780 тыс.
<b>Драма "Внутренняя империя" </b>Дэвида Линча заинтересовала москвичей. Фильм для продвинутых зрителей, которые могут понять, почему кролики гладят белье, попал все-таки в наш рейтинг. Картина "Внутренняя империя" пополнила свою кассу за уик-энд на $4,067. Общие кассовые сборы в Москве составили $86,480. Но большинство россиян отдали свое предпочтение фильмам, у которых есть хотя бы понятный сюжет, – комедиям "Свидание вслепую" и "Крутой Джорджии". В Москве же эти комедии не удостоились особого внимания, поэтому отсутствуют в нашем рейтинге.
<b>Российская драма "Я остаюсь"</b> закрывает десятку наиболее популярных фильмов московского кинопроката. За прошедшие выходные фильм заработал $2,498 тыс. Общие кассовые сборы фильма в Москве – $201,690 тыс. Создатели картины посвятили ее памяти актера Андрея Краско. Главная роль в этом фильме стала последней для актера. А сюжет фильма состоит в том, что герой умирает и понимает, что жизнь после смерти не заканчивается. В этой действительно мистической драме сыграли Нелли Уварова, Федор Бондарчук, Алена Бондарчук, Елена Яковлева, Андрей Соколов, Владимир Епифанцев и др.
По данным <a href="http://www.kinobusiness.com/">"Кинобизнес сегодня"</a>, <a href="http://www.film.ru/">Film.ru</a>.