Лондонская биржа устраняет конкуренцию

СПб. Объединение в марте 2007 г. ОАО "РУСАЛ", ОАО "СУАЛ" и швейцарской Glencore послужило появлению монополиста на рынке производства первичного алюминия в РФ.

Объединенная компания "Российский алюминий" сейчас включает в себя 18 предприятий по производству первичного алюминия и сопутствующих веществ на территории России и СНГ, а также завод в Швеции и Нигерии. Объем производства за 2006 г. составил 3,9 млн т первичного алюминия. Таким образом, на долю "РУСАЛа" приходится около 12,5% мирового рынка первичного алюминия. Также объединенной компании принадлежит 14 предприятий по производству глинозема в нескольких странах мира.
Недавно объединенная компания "РУСАЛ" заявила о строительстве боксито-глиноземного комплекса в Республике Коми стоимостью более $1,5 млрд, а также Богучанского алюминиевого завода мощностью 600 тыс. т алюминия в год, объемом инвестиций более $2,3 млрд.
Как считают в компании "Балтийский алюминий", конкуренции на рынке первичного алюминия между ними и "РУСАЛом" не будет, поскольку больший объем произведенного алюминия реализуется через Лондонскую биржу металлов, на которой и определяется цена. Сейчас стоимость 1 т алюминия на бирже превышает $2,5 тыс.
В связи с экономическим ростом ежегодно потребность в первичном алюминии возрастает на 5% от общего объема производства. Первичный алюминий применяется в различных сферах производства: автомобильной, пищевой, авиа, промышленности и т.д.
По данным Международного института алюминия, мировое производство первичного алюминия по итогам 2006г. достигло 23,865 млн т, что на 1,7% больше, чем в 2005 г.
Среди континентов лидером стала Северная Америка (Канада и США), где было выпущено более 5 млн т алюминия, Восточная и Центральная Европа (Венгрия, Россия, Сербия, Черногория, Словакия, Словения и Украина), которая произвела более 4 млн т. Также свыше 4 млн т производится в Западной Европе (Франция, Германия, Греция, Исландия, Италия, Голландия, Норвегия и другие).
Вячеслав Жабин, экономист-аналитик ООО "Компания БрокерКредитСервис":
"Производство первичного алюминия в России пока является закрытой отраслью, поскольку Объединенная компания "Российский алюминий", будучи монополистом на рынке, не является публичной компанией. К концу 2007 г. они обещали выйти на IPO, тогда к этой отрасли будет больший интерес. Несмотря на хорошие заявленные объемы производства, ООО "Балтийский алюминий" как игрок всегда будет на вторых ролях. В том числе потому, что все сырьевые базы на территории России (предприятия по производству глинозема) принадлежат "РУСАЛу".