Бананы проросли в "Пулково"

Владелец импортирующей компании JFC <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/025156" target=_blank>Владимир Кехман</a>, реконструирующий Фрунзенский универмаг, занялся еще одним строительным проектом.

<b>Владимир Кехман</b>, который в начале мая стал также генеральным директором Государственного театра оперы и балета им. Мусоргского, – соинвестор офисного центра класса А в деловой зоне "Пулково-3".
<b>Девелопером проекта выступает </b>компания "Невский проект", которая в равных долях принадлежит Владимиру Кехману и владельцу строящей в районе "Пулково-2" дилерский центр BMW компании <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/65096" target=_blank>"Авиамоторс"</a> <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/619378" target=_blank>Сергею Рукину</a>. Информацию о совладельцах подтвердила директор по маркетингу "Авиамоторс" Юлия Гевейлер.
<b>Восьмиэтажный комплекс "Аэро-плаза"</b> площадью 32 тыс. м<sup>2</sup> планируется сдать в начале 2008 года. Инвестиции оцениваются в $50 млн. Генеральный проектировщик здания – "Строймода", генподрядчик – "Техносервис".
<b>Начальник отдела</b> по работе с владельцами помещений компании Jones Lang LaSalle (консультант проекта) Шарль Буде считает, что территория вблизи международного аэропорта – "перспективный район деловой активности".
<b>Руководитель департамента </b>офисной недвижимости Praktis CB Елена Афиногенова также считает, что размещение бизнес-центра класса А в деловой зоне "Пулково" экономически целесообразно: "Аналоги есть не только в зонах аэропортов в Европе и в Москве ("Кантри Парк"), но и среди уже заявленных проектов. В "Пулково-3" в связи с проектом расширения аэропорта складывается деловая зона с бизнес-центрами "перехвата".
<b>Однако некоторые эксперты</b> полагают, что класс А в "Пулково" построить невозможно: для получения такого статуса бизнес-центру необходимо располагаться в центре города и иметь безупречные видовые характеристики.
<b>В зоне "Пулково-3"</b> уже есть крупные девелоперские проекты. Российско-австрийская компания "Авиелен А. Г." планирует построить два бизнес-центра класса А общей площадью около 40 тыс. м<sup>2</sup> и четырехзвездную гостиницу на 300 номеров. Стоимость проекта – $80–100 млн. Первую очередь, которая будет включать в себя гостиницу, бизнес-центр и конференц-зал, планируется построить к 2008 году, срок окупаемости – 7–8 лет.
<b>Другой объект недвижимости</b>, универмаг "Фрунзенский", JFC (крупнейший импортер бананов) приобрела весной 2006 года за $17 млн у президента ТПК "Евросервис" Константина Мирилашвили. JFC (Владимиру Кехману принадлежат 96% акций компании) намерена построить на его месте торгово-офисный центр площадью около 65 тыс. м<sup>2</sup> (площадь участка – 1,1 га, проект архитектора Нормана Фостера).