Москвичи (п)оставили банки

Московские банки "поменялись местами". Свой филиал в Петербурге закрыл "Спецсетьстройбанк", освободившееся помещение займет "Московский капитал".

На рынок северной столицы выйдет новый игрок из Москвы. Свой филиал в Петербурге откроет "Московский капитал". Как сообщила dp.ru начальник пресс-службы банка Екатерина Калиновская, филиал расположится на Большом проспекте Васильевского острова, 18, в здании бизнес-центра "Андреевский". Помещение филиала взято в долгосрочную аренду у другого столичного игрока – "Спецсетьстройбанка", который, наоборот, решил закрыть свое подразделение в Петербурге.
"Сегодня у банка успешно функционируют семь филиалов в разных регионах России: от Сочи до Норильска. Открытие филиала в Петербурге планировалось давно, и только сейчас мы приступили в реализации этой идеи. Для нас этот город интересен не только с точки зрения ведения бизнеса, но и с имиджевой стороны: представительство банка в северной столице – это в том числе и элемент престижа для российского банка", – говорит Екатерина Калиновская. По ее словам, приоритетной задачей нового филиала "Московского капитала" станет обслуживание частных клиентов.
В "Спецсетьстройбанке" от комментариев dp.ru относительно причин закрытия филиала в городе на Неве отказались, отметив, что это "внутреннее дело банка". По информации FinNews.ru, филиал был закрыт в связи с отказом от обслуживания его основного клиента.
В ноябре 2006 года "Спецсетьстройбанк" уже пережил непростые дни, когда в Москве был убит первый заместитель председателя его правления Константин Мещеряков. Около 22 часов 21 ноября 33-летний Константин Мещеряков въехал во двор своего дома на Сущевском валу, 15/2 и вышел из автомобиля. В этот момент киллер выстрелил три раза. Первые две пули попали в спину, третья – в голову банкира (очевидно, этот выстрел был контрольным). Приехавшие на место происшествия милиционеры и сотрудники прокуратуры обнаружили три гильзы и пулю калибра 9 мм. Сразу же прокуратура Северо-Восточного округа Москвы завела уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ ("Убийство").