Москва хочет страховать всю недвижимость

<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/21691" target=_blank>Правительство Москвы</a> намерено выйти в Государственную думу с предложением ввести обязательное страхование недвижимости. И, в первую очередь, жилого имущества.

<b>Сегодня такое предложение было выдвинуто </b>при обсуждении<b> </b>постановления "О мерах по совершенствованию городских программ страхования" на плановом заседании правительства Москвы.
<b>Документ касается всего </b>сектора страхования, но акцент будет сделан на сферу недвижимости. Сейчас система добровольного страхования жилья в городе развивается недостаточно, несмотря на то, что Москва является лидером в стране по этому вопросу.Так в том году в столице было застраховано всего 1,5 млн квартир. При этом субсидии правительства Москвы по данному виду страхования составили в минувшем году 66 млн руб.
<b>"Пока страхование жилого </b>имущества останется добровольным. Но со временем ситуация изменится, и оно станет обязательным, как это стало, например, с ОСАГО",<b>- </b>уверен первый заместитель мэра столицы <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/982407" target=_blank><font color=#0000ff>Юрий Росляк</font></a>.
<b>В документе четко прописаны случаи</b>, когда власти Москвы готовы взять на себя часть затрат по выплатам. К ним относятся пожар, взрыв газа, аварии систем отопления, водопровода, канализации, а также внутренних водостоков, падение каких-либо предметов, сооружений или их частей на застрахованное имущество.
<b>Стимулировать страховую культуру </b>москвичей власти решили собственным примером. Первым шагом станет процедура страхования всех памятников архитектуры и культуры, причем по их рыночной стоимости, сообщает <a href="http://www.rian.ru/" target=_blank>РИА "Новости"</a>. Это будет сделано, как только памятники, находящиеся сегодня в федеральной собственности, будут переведены на баланс города, уточнил Юрий Росляк.
<b>Эта мера, </b>по словам чиновника, позволит в случае необходимости получить от страховых компаний средства, соразмерные с тратами на восстановление утраченного памятника. В качестве примера Росляк привел пожар в Манеже, который произошел в марте 2004 г.
<b>Но городские власти </b>пока не готовы оплачивать рыночную стоимость всего городского имущества при страховании, передает <a href="http://allmedia.ru/" target=_blank>"Альянс-медиа"</a>.
<b>Постановление, </b>по мнению и.о. мэра <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/029910" target=_blank><b>Владимира Ресина</b></a>, надо "подработать", чтобы "страхование сдвинулось с мертвой точки". В частности, предполагается ввести страхование гражданской ответственности субъектов городской собственности в результате их деятельности. Необходимо предусмотреть увеличение выплат по страхованию жизни и здоровья населения и проработать вопрос о необходимости страхования пенсий. На учет всех нюансов власти взяли еще 2 недели.