10:2807 мая 200710:28
5просмотров
10:2807 мая 2007
Военнослужащий Сергей Завьялов 1984 года рождения, призванный в Сертоловскую воинскую часть из Вологды, скончался в госпитале Военно-медицинской академии в субботу, сообщает <a href="http://bia-news.ru/" target=_blank>БИА</a>.
<b>По факту смерти</b> прокуратурой Ленинградского военного округа возбуждено уголовное дело.
<b>Вологодский призывник</b> 2005 года, младший сержант второй автороты в/ч 11255, был найден со сломанной челюстью и пробитым виском ранним утром 27 апреля дежурным офицером, пишет <a href="http://echo.msk.ru/" target=_blank>"Эхо Москвы"</a>.
<b>В рамках уголовного дела</b>, возбужденного по части 2 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных взаимоотношений между военнослужащими, совершенное группой лиц) установлено, что в 5.30 дежурный офицер вышел в расположение части и увидел сержанта Завьялова, у которого текла кровь из ушей. На вопрос дежурного Завьялов сказал, что потерял сознание при падении в туалете. Дежурный увидел, что у молодого человека сломана челюсть с одной стороны и проломлен висок с другой. Офицер приказал пострадавшему немедленно лечь спать. Только в 10 утра молодого человека в бессознательном состоянии привезли в Военно-медицинскую академию. С тех пор Сергей Завьялов не выходил из комы.
<b>По предварительной информации,</b> по подозрению в совершении преступления задержан и помещен в следственный изолятор сослуживец Завьялова – солдат-срочник.
<b>По данным правозащитников,</b> открытым остается вопрос о квалификации действий и бездействия дежурного офицера части.