Строители поднимутся на лифтах

Группа Компаний <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/67208" target=_blank>"М-Индустрия"</a> создала "Первую лифтовую компанию", которая станет поставлять, монтировать и обслуживать лифтовое оборудование в городе.

<b>В ближайшие 4 </b>года в развитие "Первой лифтовой компании" "М-Индустрия" инвестирует $15–20 млн. Об этом сообщил генеральный директор "Первой лифтовой компании" Павел Штурц.
<b>"Первая лифтовая компания"</b> вошла в единую цепочку организаций, создаваемых "М-Индустрией", специально для обслуживания жилой и коммерческой недвижимости, – говорит Павел Штурц. – Первое время лифтовое оборудование предполагается устанавливать на объектах, построенных компанией "М-Индустрия", а в будущем – сотрудничать с другими застройщиками".
<b>Назвать производителей </b>лифтового оборудования, которое "Первая лифтовая компания" будет поставлять и монтировать, Павел Штурц отказался. Он уточнил, что это будет современное высокотехнологичное оборудование иностранного производства, еще не представленное на российском рынке. Сейчас компания работает над формированием инженерно-технического штата и созданием ремонтно-производственной базы.
<b>Сейчас в Петербурге</b> работают около ста компаний занимающихся производством, монтажом и обслуживанием лифтового оборудования. Лидеры рынка технического обслуживания лифтов – <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/39521" target=_blank>"Отис Лифт"</a> (9 тыс. лифтов), "РСУ-3" (7 тыс. лифтов) и <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/81085" target=_blank>"Лифт РСУ-5"</a> (5 тыс. лифтов). Среди лидеров продаж первое место также занимает "Отис Лифт", за ним идут представительства российских и белорусских производителей – "Карачаровский механический завод", "Могилевский лифтовый завод и "Щербинский лифтовой завод". По данным управления Ростехнадзора по Северо-западному региону, сегодня в Петербурге и Ленинградской области более 40 тыс. лифтов из них более 60% с истекшим сроком годности.
<b>"Лифтовое хозяйство</b> – это отдельная отрасль, – говорит директор филиала "Отис лифт" Владимир Маров. – Для открытия своей обслуживающей компании необходимы специалисты, система подготовки, аттестации, сертификации. К тому же, при сегодняшнем уровне цен на обслуживание меньше двухсот лифтов – убыточно. Мировой опыт показывает, что обслуживать лифты должны профессионалы".
<b>"Рынок обслуживания лифтов</b> принято разделять по потребителям. Это жилье (старый фонд и новое строительство) и промышленные здания, офисы, гостиницы, магазины, – говорит главный инженер компании "Радел" Ренат Манлее. – Из кармана жилищного комитета финансируется только старый фонд. Начиная с 2005 года суммы, выделяемые комитетом на ремонт лифтов, ежегодно увеличиваются в разы, поэтому не исключено, что в будущем частные компании, входящие в структуры крупных строительных холдингов, будут привлечены к обслуживанию старого фонда".