Пиво перегнали в виноградное вино

На базе ликвидированного филиала "Завода солода и пива" в Луге создано производство виноградных вин.

На днях "Завод солода и пива" принял решение официально ликвидировать один из своих филиалов "Лужское безалкогольное производство". На его месте уже больше года работает компания "МастерВин", 51% которой принадлежит "Заводу солода и пива".
"Здесь раньше действительно было производство безалкогольных напитков "Комбината имени Степана Разина", но оно остановлено очень давно, насколько я помню, из-за проблем с качеством воды. После этого у "Комбината имени Степана Разина" были свои планы по развитию филиала, но до реализации они не дошли, и производство простаивало много лет. Потом площади арендовал "МастерВин", который поставляет вина в основном в другие регионы", – рассказывает заведующий отделом экономического развития Лужского района Юрий Карпов.
По данным администрации Лужского района, за первый квартал 2007 года "МастерВин" произвел 8,5 тыс. дал продукции (это чуть больше 120 тыс. бутылок). Для сравнения, объем петербургского рынка виноградных вин в 2006 году составил 3,15 млн дал.
По словам генерального директора компании "МастерВин" (и бывшего работника "Комбината имени Степана Разина") Зураба Тваури, "Завод солода и пива" стал совладельцем "МастерВин" после принятия Федерального закона от 21.07.2005 №102-ФЗ, согласно которому уставной капитал производителей винодельческой продукции должен был быть увеличен до 10 млн рублей.
У самой компании "МастерВин" средств не хватало. "Завод солода и пива" практически не принимает участия в управлении предприятием, мы им мало денег приносим. Кроме того, в последнее время постоянно принимаются новые постановления, которые затрудняют работу отрасли", – сетует Зураб Тваури. На самом "Заводе солода и пива" от комментариев отказались.