Дорогая земля Петербурга

Нужно ли выкупать землю?

Дмитрий Морозов, юрист компании <Качкин и партнеры>:
<В числе наиболее часто применяемых на практике способов приватизации земельных участков имеет смысл отметить выкуп под зданиями и сооружениями, находящимися в частной собственности. Согласно действующему земельному законодательству РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности здание, строение, сооружение, имеют исключительное право на приобретение права аренды либо право на выкуп земельного участка, на котором расположены указанные объекты недвижимости.
Цена земли в Санкт-Петербурге за 1 м2 площади земельного участка установлена в размере десятикратного размера ставки земельного налога на территории города. Ставка земельного налога рассчитывается по определенной формуле исходя из кадастровой стоимости земли, которая, в свою очередь, устанавливается в соответствии с целевым назначением и видом функционального использования земельного участка. Вся территория Петербурга условно поделена на кадастровые кварталы, в каждом из которых определена кадастровая стоимость. На сегодняшний день кадастровая стоимость земель Петербурга установлена Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 28 ноября 2006 г. 1432 <Об утверждении результатов кадастровой оценки земель в Санкт-Петербурге>. Динамичное изменение земельного законодательства и регулярность увеличения кадастровой стоимости земель Петербурга позволяют прогнозировать в ближайшем будущем стабильный рост выкупной стоимости земли. Учитывая длительность процедуры выкупа, собственникам имеет смысл уже сегодня всерьез задуматься, чтобы успеть приватизировать землю по действующей пока еще выкупной стоимости.
Важно также знать, что в соответствии с действующим законодательством ранее заключенный договор аренды земельного участка не является препятствием для его выкупа. На сегодняшний день это подтверждается позицией государственных органов Петербурга, задействованных в процедуре выкупа, а также многолетней практикой по выкупу земельных участков. Процедура выкупа представляет собой многоступенчатый процесс, включающий в себя сбор и подачу необходимых документов в КУГИ, получение согласований в профильных государственных органах (ФРС, КЗР, КГА, КГИОП), заключение договора купли-продажи с Фондом имущества, и в среднем занимает от 3 до 6 месяцев>.