Станислав Говорухин: Кинотеатры посещают дебилы

Проверьте утверждения режиссера, пройдя наш <a href="http://www.dp.ru/votetest/" target=_blank>тест</a>. В интервью Говорухин рассказал dp.ru о своем отношении к нынешней аудитории кинотеатров, а также о своем новом фильме "Артистка". Первыми картину смотрели прокатчики в начале марта.

<b>С. Г:</b> Фильм не будет участвовать в фестивалях, потому что мои картины вообще редко участвуют в фестивалях, они не фестивальные. Фестивали, особенно международные, да и наши тоже, поддерживают все нездоровое, что есть в искусстве. А мои фильмы обречены, слава богу, на плохие рецензии, на ужасную критику. Потом только, через 5–6 лет выясняется, что это классика или просто хороший фильм. Ну а по началу вот у них такая судьба. И слава богу.
<b>DP</b><b>.</b><b>RU</b><b>: </b>А реакция на этот фильм? Вы видели, какая реакция в зале?
<b>С. Г:</b> Это не имеет никакого значения. Я показывал этот фильм вне конкурса на фестивале в Ханты-Мансийске. Там сидел точно такой же зал. Народу было чуть побольше. Они заржали все реплики. И мне принесли позавчера заметку, в которой написано, что это вообще не кино, что это старый режиссер, который вдруг на старости лет решил снять комедию. Наверное, он нам хотел показать, как не надо снимать комедии.<br>Это лирическая история. Это не комедия, но реакция везде одинаковая. Все ржут.
<b>DP</b><b>.</b><b>RU</b><b>:</b> Вам это не нравится?
<b>С. Г:</b> Нравится. Это очень приятно, когда люди смеются. Мне очень нравится, что картина доставляет людям вот такое удовольствие.
<b>DP</b><b>.</b><b>RU</b><b>:</b> А почему все-таки фильм выходит в сентябре?
<b>С. Г:</b> Его раньше не успевают выпустить. Потому что он может выйти летом... Затишье. Поэтому хорошо.
<b>DP</b><b>.</b><b>RU</b><b>: </b>А "Артистка" соберет хорошую кассу в прокате?
<b>С. Г:</b> Ни один из последних моих фильмов, начиная с "Ворошиловского стрелка", в прокате не пользовался абсолютно никаким успехом. Проваливались. "Благословите женщину", "Не хлебом единым" – тем более.
<b>DP</b><b>.</b><b>RU</b><b>: </b>Вы говорите, что такие фильмы смотрят люди, которые в кинотеатры не ходят. В основном в кинотеатры ходит молодежь...
<b>С. Г:</b> Да, правильно. В кинотеатрах сейчас – тинейджеры. Вот эта аудитория, которая сейчас смотрела фильм, это не аудитория кинотеатра. В кинотеатре сидят 30% тинейджеров, процентов 20 умной студенческой молодежи, какие-то клерки более-менее соображающие и 40% абсолютных дебилов.<br>Единственный способ спасти кинематограф – затащить в кинотеатры серьезную публику.
<b>DP</b><b>.</b><b>RU</b><b>:</b> Как это сделать?
<b>С. Г:</b> Нужно делать фильмы не для дураков. Да, терять на этом деньги. Ну а что делать? Думать не о выгоде. Вот я уже снимаю четвертый фильм, на котором ни копейки не зарабатываю. Ничего – живу, с голоду не умер, а радость людям доставил.