Газ побил футбольный рекорд

Сегодня ночью и "Зенит", и донецкий "Шахтер" официально сообщили, что игрок сборной Украины Анатолий Тимощук подписал контракт с петербургским клубом. Установлен трансферный рекорд на футбольном рынке постсоветского пространства – $20 млн.

Что же, руководство "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/63023" target=_blank>Зенита</a>" обещало всех удивить к началу сезону и вот, пожалуйста, удивило. Причем приятно удивило.
<b>Разговоры о покупке Анатолия Тимощука</b> велись уже почти две недели. Судя по доходившей из клубов информации, "Шахтер" не сильно горел желанием отпускать своего лучшего игрока и капитана и сумму просил не совсем реальную.
<b>Конкретней всего</b>, судя по выступлениям в прессе представителей "Шахтера", было предложение английского "Уигана". Но тут-то, как видно, и показали свой кошелек руководители "Зенита", перекрыв предложение англичан.
<b>Речь шла о $7 млн</b> – деньги уже немалые. Прозвучала информация о том, что клубы вроде как договорились, и осталось утрясти все детали личного контракта с игроком. Анатолий Тимощук приехал в Петербург.
<b>А потом донецкая команда</b> обыграла в кубке УЕФА "Нанси" и вышла в следующий раунд. Обыграла, кстати, без Тимощука – он был дисквалифицирован, хотя и летал во Францию вместе с клубом.
<b>Видимо, выход "Шахтера"</b> в следующий раунд еврокубка осложнил переход Анатолия Тимощука в "Зенит". Вот тут то и пошла информация о $20 млн, а еще о том, что вместе с деньгами в Донецк уедут Фатих Текке и Владислав Радимов.
<b>Однако вчера улетел в Донецк</b> президент ФК "Зенит" Сергей Фурсенко. И уже ночью появилась официальная информация о переходе Анатолия Тимощука. Видимо, петербуржцы решили не отступать и приобрести полузащитника за любые деньги.
<b>Таким образом</b>, покидая "Шахтер", Анатолий Тимощук установил на прощание рекорд: зафиксирована небывалая для трансферного рынка СНГ стоимость игрока. Она составила, как сказано на официальном сайте ФК "Шахтер", $20 млн. То есть, если верно то, что, например, Фатих Текке обошелся "Зениту" в $7 млн, то полузащитник "Шахтера" почти втрое дороже. Прозвучала, кстати, версия, что $10 млн "Шахтер" получит, так сказать, "живыми" деньгами, а еще столько же – газом. Куда газ пойдет дальше – непонятно. Но это, если честно, мало волнует болельщиков из северной столицы. Цель достигнута: Анатолий Тимощук – игрок ФК "Зенит".