Моряков соберут под одной крышей

Компания "Инфотек Балтика", среди учредителей которой – руководитель "Северо-Западного пароходства", построит деловой центр для морских компаний на набережной Фонтанки. Инвестиции в проект составят около $6,5 млн.

<b>"Инфотек Балтика"</b> занимается экспедированием, агентированием и сюрвейерским обслуживанием морских и речных судов. Один из учредителей компании – председатель совета директоров "Северо-Западного пароходства" Виктор Олерский. На последнем заседании городского правительства "Инфотек-Балтика" получила разрешение на проведение изыскательских работ под строительство административного здания юго-западнее дома 9А по Климову переулку (набережная реки Фонтанки, 161). Площадь земельного участка – 893 м<sup>2</sup>, общая площадь здания составит 3 тыс. м<sup>2</sup>. Инвестиции в проект – около $6,5 млн.
<b>По словам</b> Виктора Олерского, концепция проекта предполагает создание делового центра, где разместятся офисы небольших компаний, работающих в сфере предоставления транспортных и экспедиторских услуг, связанных с морскими и речными перевозками.
<b>"Мы хотим</b>, чтобы в нашем городе появилось гостеприимное место для работы, проведения встреч и решения насущных проблем морского и речного транспорта России", – заявил Виктор Олерский. В компании также добавили, что по завершении строительства в будущее здание может переехать головной офис "Инфотек Балтика", расположенный сейчас на Промышленной улице.
<b>Идея объединения</b> под одной крышей морских компаний не нова. Так, "Группа Осло Марин" разрабатывает проект планировки территории для строительства бизнес-центра общей площадью 4,5 тыс. м<sup>2 </sup>на Лиговском проспекте, 140. Вложения в проект составят $6,75 млн. Инвестором выступит входящее в группу страховое общество "Скандинавия". Планируется, что часть здания займут офисы компаний-партнеров "Группы Осло Марин" и торговый центр по продаже яхт и катеров.
<b>"Развитие морского бизнеса</b> в Петербурге подразумевает необходимость большого количества офисных площадей. Думаю, что Петербургу такой "морской дом" нужен и не один. Например, в Осло весь центр города застроен такими зданиями, в Стокгольме – то же самое. Находиться такие бизнес-центры могут не только возле порта, а где угодно", – говорит президент компании "Группа Осло Марин" Виталий Архангельский.
<b>Представители</b> <b>самих морских компаний</b> считают, что сейчас почти всем, даже самым амбициозным предприятиям портового рынка, приходится довольствоваться офисами в малопрестижных зданиях вокруг порта.