"Малые дети" разжевали Фрейда

Если вам плохо, это не значит, что плохо только вам. Радуйтесь! Вы не одиноки! Ей плохо, ему плохо, они повстречались – лучше никому не стало. Смотрите в кинотеатрах новый фильм "Малые дети" с Кейт Уинслет в главной роли.

<b>Они встретились у песочницы</b>. Домохозяйка (Кейт Уинслет), муж которой больше интересуется сексом с женскими трусиками, чем женой и вечный абитуриент (Патрик Уилсон), у которого тоже есть жена, но ее никогда нет дома.
<b>Жизнь и у героев</b>, и вообще в городе скучна, пошла и однообразна. Единственное развлечение – местный маньяк-эксгибиционист, да и то, развлекает он, если можно так выразиться, только малых детей.
<b>А взрослым</b> "малым детям", то есть героям фильма, вообще заняться нечем. Инфантильны они до жути. Потому как вся их грустная жизнь – следствие того, что их либо перелюбили, либо недолюбили родители.
<b>Вот такая модная тема</b> в фильме поднята. Серьезно модная. У них. В США. Там даже книжки о мрачной и беспросветной жизни в каком-нибудь Нью-Урюписке (штат Оклахома или Айдахо) вечно занимают первые места во всех рейтингах. Как уж тут подобное кино не снимать.
<b>Кино это рассчитано </b>как раз на жителей американской глубинки, которые слышали фамилию Фрейд и знают, что он писал про секс. Что писал – не знают. В школах и колледжах это не проходят.
<b>Вот и разжевывает режиссер</b> Тодд Филд зрителям, как малым детям, свои философские идеи второй свежести. Причем если вдруг визуально чего-то кому-то непонятно, за кадром на всякий случай звучит голос, который еще раз повторяет суть того, что вам показали.
<b>Много-много в "малых детях" сцен</b>, которые должны нести в себе тонкую психологическую подоплеку, а в результате вызывают неприличные шутки. Штамп на штампе и штампом подгоняет.
<b>Да и вообще</b>, слова "секс + Кейт Уинслет" после "Титаника" кроме смеха ничего не вызывают. А ведь нам страсть, импульсивность, порыв показать пытаются... За что Уинслет выдвинули на "Оскар" после этого фильма – не совсем понятно.
<b>Да, стоит добавить</b>, что местами режиссер в своем упоении киноштампами даже приятно радует. Вот маньяк появился в детском бассейне, подобно акуле из фильма "Челюсти" – очень и очень забавно.
<b>А в целом скучно</b>, грустно, за душу не берет, сочувствия не вызывает. Эх, дали бы героям по пистолету, да пошли бы они мозги вышибать жителям своего городка. Или бы хоть вдвоем маньяка изнасиловали – это хоть как-то оживило бы вялотекущую кинобытовуху. А так – тоска без конца, без начала.