Байкер поглумился над сатаной и зрителями

По шоссе 666 несется пылающий скелет. Все рычит, скворчит, пыхтит и стреляет. Рычат гитары, и дьявол за кадром рычит что-то до боли напоминающие Motorhead. За $120 млн режиссер Марк Джонсон приготовил мотовинегрет "Призрачный гонщик".

<b>Ну а кто мог ожидать</b> чего-либо вразумительного от автора чудовищно бездарных "Сорвиголовы" и "Электры"? Верили в то, что Николас Кейдж и Эва Мендес смогут вывести комикс на уровень высокого киноискусства. Эти двое могут. Но, увы, не в этот раз.
<b>Зато теперь никто </b>и никогда не поверит, что комиксы рисуют про героев. Комиксы рисуют про клоунов. Бывший ангел, господин научный сотрудник и просто очень хороший парень Николас Кейдж вдруг напялил резиновые скулы, дурацкий парик и начал валять дурака. Красавица Эва Мендес настойчиво изображает плохую уставшую актрису из старомодного трэш-хоррора – иногда это надоедает и становится даже не смешно.
<b>Сюжет </b><b>рассказать?</b> Ну, если коротко, то давным-давно дьявол завел себе работника – Призрачного наездника, который собирал для архонта мира сего души. Но не простые, а самые грешные. Хороших он не трогал. В ад отправлялись только двоечники. И – бац! Нашел черт "рыбное место" – целый американский городок с моральными уродами и отправил туда своего курьера, чтобы тот взял все душонки оптом. Но Наездник вдруг заартачился и удрал от своего покровителя.
<b>Дьявол решил </b><b>найти себе нового помощника</b>. Выбрал Джонни Блейза. Слуги Сатаны обычно разъезжают на черных скакунах. А где же лошадь-то взять в современном мире? Надо брать железного коня с наездником-виртуозом.
<b>Ну и подписал главного героя комикса</b> – Джонни. Душу тот продал дьяволу за то, чтобы его, Джонни, папа поправился. Начал трудится сборщиком душ на серебряном чоппере, правда, папаня все равно погиб, да еще любимую девушку по причине некоторой осатанелости пришлось покинуть.
<b>И вот далее</b> – вершина сценарной мысли! Понятно, что в комиксах сюжет хромает всегда. Но вот чтобы так...
<b>Только-только адский гонщик</b> повстречал свою былую любовь да собрался жениться, как у дьявола проблемы начались. Сынок его, Блэкхарт, захотел устроить Армагеддон. Папаша испугался за судьбу человечества и решил его спасти с помощью своего байкера. Дьявол решил бороться со злом. Непонятно...
<b>И еще непонятно</b>, почему, чтобы напакостить миру, надо переться в какую-то американскую глухомань, в болото, которое – вы только вдумайтесь – находится в пустыне! Впрочем, всей ерунды, что понапихана в "Призрачного гонщика", в двух словах и не опишешь.
<b>Удивительно другое</b>. Пронюхав об экранизации, первым на кинопробы примчался Джонни Депп, однако был оттеснен Кейджем как более крутым фанатом комикса, в доказательство чего миру был предъявлен актерский бицепс с татуировкой пылающего черепа. Знал бы Николас, во что вляпался.
<b>Однако, если вы часто падали с мотоцикла</b> и бились головой о горячий асфальт, носите кожаные штаны, запоем читаете комиксы – это кино вам понравится. Хотя... Тогда вы эту статью вряд ли прочитаете до конца. Слишком "многа букав"...