На Бермудах закроют офшоры Леонида Реймана

Власти Бермудских островов намерены ликвидировать девять офшорных компаний, приписываемых министру связи России Леониду Рейману, сообщает The Financial Times

<b>Причиной закрытия </b>называют громкие судебные разбирательства, в которых упоминаются имена российских высокопоставленных чиновников и бизнесменов. И которые портят репутацию этой офшорной территории.
<b>Правительство Бермудских </b>островов заявило, что намерено подать заявку о закрытии фонда IPOС International Growth Fund и восьми аффилированных компаний. Эта структура уже не первый год ведет борьбу с "Альфа-групп" Михаила Фридмана за право собственности на 25,1% акций компании "Мегафон". Поток взаимных обвинений включает вымогательство, финансовые махинации, отмывание денег, взяточничество, подкуп свидетелей. По всей видимости, власти бермудского офшора устали от негативной публичности подобных скандалов и решили раз и навсегда прекратить их, ликвидировав компании.
<b>По неофициальным данным, бенефициаром </b>фонда IPOС является министр связи России Леонид Рейман. В мае 2006 года цюрихский арбитражный суд, не называя имен, фактически засвидетельствовал, что именно Рейман стоит за IPOC. Рейман отрицает это заявление.
<b>Заявка правительства Бермуд </b>будет рассмотрена в Верховном суде островов 27 апреля 2007 года. Если она будет удовлетворена, то компании перестанут существовать, их активы будут распределены между акционерами, а у властей офшора убавится головной боли.
<b>В связи с деятельностью IPOC </b>министерство финансов Бермудских островов в своем заявлении говорит, что действия против компании были предприняты для борьбы с "видимыми нарушениями законов и нормативов". В заявлении говорится, что правительство устанавливает связи для взаимодействия с другими юрисдикциями, и что некоторые вопросы были переданы на рассмотрение следователям бермудской полиции. Эта акция следует за выходом все еще засекреченного отчета аудиторской компании KPMG о деятельности IPOC, на составление которого ушло два года.