"Мост в Терабитию" поможет исполнить родительский долг

На следующей неделе студия Disney представит на суд зрителей свою новую сказку, снятую за $40 млн – "Мост в Терабитию". Как бы вы ни относились к этому жанру, но родительский долг должен привести вас в кинотеатр.

Домик Карлссона, Нарния, Швамбрания, Средиземье, Неверленд, – география детских фантазий весьма и весьма обширна. О таком вот субъекте детских мечтаний и рассказывает фильм "Мост в Терабитию", снятый по мотивам популярного романа Кэтрин Паттерсон. Амбер и Эхо – это из другой оперы, это уже для взрослых.
<b>Если вы собираетесь </b>сходить в кино просто отдохнуть или увидеть нечто новое – тогда к "Мосту" и близко не подходите.
<b>А вот если вы отец </b>семейства, да еще и очень сильно занятый на работе – до такой степени, что на детей и их воспитание времени катастрофически не хватает, берите чадо за ручку – и в кинотеатр. Ради ребенка можно вытерпеть многое. А тут еще кино, можно сказать, воспитательное. На уровне, конечно, брошюры "Как вырасти хорошим мальчиком".
<b>"Мост в Терабитию" – история о дружбе</b>, семье и силе воображения. Джесс Ааронс (Джош Хатчерсон) – типичный неудачник. Он тренировался все лето, чтобы победить в школьном забеге, но все надежды рассыпались в прах, когда на дистанцию вышла она – Лесли Берк (Анна-София Робб).<br>Очень скоро ребята находят общий язык и становятся закадычными друзьями. Девочка открывает другу свой воображаемый мир, свое тайное королевство. Чтобы попасть туда, нужно перескочить лесную речку. Ребята становятся правителями Терабитии, сражаются с Повелителем темных сил и его злобными слугами...
<b>Вот такой сюжет</b>. Настоящее приключение с педагогическим уклоном. Авторы максимально правдиво рассказывают о трудностях и проблемах, с которыми сталкивается каждый современный ребенок. Ну, как могут – так и рассказывают. С этой точки зрения фильм почти идеален и совершенно безвреден. И "подводных камней" под "Мостом" не видно.
<b>Если в тех же</b> "Хрониках Нарнии" можно было делать далеко идущие патологические выводы о причинах влечения колдуньи, подозрительно смахивающей на Снежную королеву, к маленькому мальчику, то "Мост в Терабитию" в этом плане стерилен. За детей можно не бояться – ну разве что спецэффекты на неустойчивую психику подействуют.
<b>Спецэффекты</b> – это да. Это сильно. Волшебный мир кудесники из компании Weta Digital создали весьма неплохой. Именно они занимались спецэффектами к "Властелину колец" и "Кинг-Конгу", за что и получили "Оскара".
<b>Если же отвлечься</b> от детского кино и рассмотреть "Мост" с какой-то иной точки зрения, то, как уже было сказано, ничего особенного не разглядишь.
<b>Хотя нельзя не похвалить</b> юные голливудские дарования – Джоша Хатчерсона и Анну-Софию Робб, знакомых по картинам "Чарли и шоколадная фабрика", "Джуманджи" и "Затура".
<b>Их герои </b>– почти настоящие, что в голливудских сказках встретишь нечасто. Кстати, последнее время приходилось читать мнения известных критиков, называвших Анну-Софию Робб самой талантливой молодой актрисой своего поколения. Возможно, этот фильм поможет зрителям разобраться, есть ли основания для таких суждений.
<b>Но главное</b>, разумеется, не таланты молодых актеров, не чудики всякие сказочные. Главное, если пойдете в кино с ребенком – останетесь довольны хорошим настроением малыша, если малышу до 13 лет.