Кипр хочет евро

Республика Кипр подала заявку на вступление в зону евро. Никосия надеется, что страна вступит в европейский валютный союз уже 1 января 2008 года.

<b>Еврокомиссия и Европейский Центробанк </b>изучат обращение кипрских властей и примут решение в середине мая 2007 года. В случае, если решение будет положительным, заявка Кипра сначала будет передана на рассмотрение Совета министров ЕС, а затем Европейского Совета (полномочного форума глав государств и правительств стран-членов ЕС), который соберется на очередное заседание в июне 2007 года, сообщает <a href="http://rian.ru/world/20070213/60658655.html" target=_blank>РИА "Новости"</a>.
<b>Согласно правилам ЕС</b>, для введения евро на своей территории страны-участницы ЕС должны поддерживать уровень бюджетного дефицита менее 3% ВВП, отношение госдолга к ВВП не должно превышать 60%, страна должна демонстрировать низкие, по европейским меркам, показатели инфляции, а также установить близкую к среднеевропейскому уровню учетную ставку.
<b>В 2009 году к странам </b>с европейской валютой могут присоединиться Чехия и Венгрия. Польша пока не определила дату вхождения в еврозону.
В<b> настоящий момент на Кипре </b>хождение имеет кипрский фунт, также известный под названием кипрской лиры. Национальная валюты Кипра – одна из самых "тяжелых" в Европе. Она примерно на 15% дороже английского фунта стерлингов, к которому кипрская валюта была "привязана" до 1960 года. По курсу Центрального банка Кипра на один евро можно купить 0,58 кипрского фунта.