Россияне перестанут злоупотреблять алкоголем через год

В 2008 году есть все шансы отучить граждан России от пагубной привычки много пить. Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

<b>"Думаю, что в 2008 году произойдет перелом</b>, и мы, слава Богу, возродимся в своем устремлении и избавим Россию от более чем 300-летнего загула, инициированного Петром I. Мы вернемся на круги своя, станем патриархальной, почитающей домострой в плане потребления алкоголя страной", – сказал Геннадий Онищенко.
<b>"Винного голода страна не испытывает</b>. Молдавия, приняв наши претензии, прилагает усилия, чтобы вернуться на наш рынок, и мы этому способствуем, хотя у России в этом особой нужны нет. К сожалению, грузинский бизнес не обращался с такой просьбой", – отметил главный санитарный врач.
<b>Кроме того, Онищенко призвал россиян</b> очищать воду с помощью фильтров. "Хорошо, что мы сейчас начинаем вводить дополнительную очистку воды. Однако гиперочистка воды, удаление оттуда всех солей с помощью фильтров приводит к нарушению минерального баланса в организме. Это прежде всего сказывается на зубах и костях", – заключил Геннадий Онищенко.