"Интеррос" достанется Потанину целиком

Российская инвестиционная компания "Интеррос" сообщила о своей реструктуризации. В результате единственным собственником "Интерроса" останется Владимир Потанин, а Михаил Прохоров выйдет из совета директоров компании.

<b>Акции возглавляемой Прохоровым компании</b> <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/22831" target=_blank>"Норильский никель"</a> будут полностью выкуплены <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/140373" target=_blank>Потаниным</a>, который войдет в состав ее совета директоров. "После завершения ряда проектов" Прохоров сложит с себя полномочия генерального директора "Норникеля", говорится опубликованном в среду пресс-релизе "Интерроса".
<b>Находящиеся в управлении <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/14533" target=_blank>"Интерроса"</a> активы</b>, в частности, компании "Полюс", "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/25685" target=_blank>Проф-Медиа</a>", "Открытые инвестиции", <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/23211" target=_blank>"Силовые машины"</a>, АКБ <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/25177" target=_blank>"Росбанк"</a>, Потанин и Прохоров договорились поделить "на паритетных началах".
<b>Михаил Прохоров намерен после ухода</b> из "Норникеля" сконцентрироваться на инновационных технологиях. В связи с этим "Интеррос" приступит к "консолидации энергетических и водородных активов в самостоятельную компанию", доля акционеров "Интерроса" в которой отойдет Прохорову, отмечается в пресс-релизе.
<b>Потанин сообщил</b>, что решение о реструктуризации "Интерроса" обсуждалось уже "несколько месяцев". По его словам, для реализации накопленного компанией инвестиционного потенциала "необходима новая степень свободы в принятии управленческих решений".