Закон о наркотиках «поправит» карманы фармацевтов на $30 млн

Производители лекарственных препаратов для принудительного лечения наркоманов увеличат прибыль за счет госбюджета на $28-30 млн благодаря поправкам в закон «О наркотиках», которые разработал Совет Федерации.

<b>Поправки поднимают с 16 до 18 лет </b>возрастное ограничение для подростков-наркоманов, получающих бесплатное принудительное лечение. Эта мера нужна из-за &#171;широкого распространения наркомании в возрастной группе 16-18 лет&raquo; и позволит &#171;снизить число несовершеннолетних, больных наркоманией&raquo;, говорится в пояснительной записке.
<b>&#171;Неплохие деньги </b>на этом заработают фармкомпании, – уверен депутат Госдумы Сергей Колесников. - Принудительное лечение наркоманов в России проводится ограниченным кругом препаратов, в частности, антаксоном (производитель – итальянская Zambon Group) и налтрексоном (производители – нидерландская Diosynth и Московская фармацевтическая фабрика)&raquo;.
<b>&#171;Мы лишь заботимся о здоровье детей</b>, которые по закону не могут отвечать за себя сами&raquo;,– пояснила член Комитета по здравоохранению СФ Людмила Нарусова. В ближайшее время Совет Федерации рассмотрит законопроект на заседании и, в случае одобрения, направит его в Госдуму.
<b>&#171;Учитывая, что шестимесячный курс </b>лечения антаксоном или налтрексоном обходится в $550-600, а деньги на принудительное лечение наркоманов выделяются из госбюджета, то с принятием законопроекта производители этих препаратов получат дополнительные $28-30 млн в год&raquo;, - уверены в исследовательской компании <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/74588" target=_blank>&#171;Фармэксперт&raquo;.</a>
<b>Лишь 2,5 тыс. граждан </b>в возрасте от 16 до 18 лет, зависимых от героина, стоят на учете в диспансерах России, согласно данным <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/25376" target=_blank>Росздрава</a>. Однако сами врачи признают, что на самом деле их как минимум в 20 раз больше.