Pfizer сокращает сотрудников

К концу 2008 года в компании Pfizer намечается сокращение около 10 тыс. рабочих мест - это примерно 10%. Штат торгового представительства компании в Европе, состоящий их 35 тыс. сотрудников, будет сокращен на 20%. Эти меры помогут сократить издержки компании почти на $2 млрд.

<b>План реорганизации компании</b>, направленный на экономию средств и снижение расходов, обнародовал в понедельник исполнительный директор компании Pfizer Джефри Кайндлер (Jeffrey Kindler). &#171;Чтобы сохранить и увеличить доходы на фоне снижающихся объемов продаж самого популярного в мире препарата Lipitor, на который приходится почти половина дохода компании, снизился и составил в IV квартале $3,34 млрд&raquo; - подтверждает фармэксперт.
<b>&#171;Pfizer потеряла эксклюзивные права</b>, на производство нескольких ключевых препаратов. В ближайшем будущем истечет срок действия еще нескольких патентов компании. В частности, это касается препарата Norvasc, продажи которого в прошлом году составили $4,9 млрд&raquo; - сообщает агентство Bloomberg.
<b>Руководство Pfizer не скрывает</b>, что объявленные меры не являются последними: возможно дальнейшее сокращение сотрудников и закрытие предприятий. В ходе встречи с аналитиками менеджмент компании придавал особое значение изменению культуры Pfizer. Аналитики прогнозируют, что примеру Pfizer могут последовать и другие крупные фармкомпании, в том числе GSK и Sanofi – Aventis.
<b>Чистая прибыль </b>крупнейшей в мире фармкомпании Pfizer увеличилась в IV квартале 2006 г. благодаря продаже подразделения по производству потребительских товаров компании Johnson&amp;Johnson за $16,6 млрд, говорится в сообщении агентства Bloomberg. Чистая прибыль компании за отчетный период составила $9,45 млрд.