Диалог об инвестициях в 2007 году: куда вкладываем деньги?

На фондовом рынке одни акции будут расти, другие падать. На чём зарабатывать деньги в наступающем году, Чайнику расскажет Профи.

<b>Чайник:</b>
– Ну, что пора подбивать бабки. Сколько мы заработали в прошлом году? Мне кажется, что неплохой год получился. ПИФы в почёте похоже!
<b>Профи:</b>
– Отличный год, спокойный. Деньги суеты не любят и поэтому хорошо размножаются в период политической стабильности. ПИФоманы считают приличную прибыль, всего два фонда из 350 оказались в минусах. Можешь почитать <a href="http://www.nlu.ru/library/list/detail/index.php?ID=11627" target=_blank>предварительные итоги года</a>. Не лишним будет запомнить цитату из заклинания управляющих компаний*: результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. Другими словами – инвестируем на свой страх и риск.
<b>Чайник:</b>
– Ну ладно, с 2006-м всё ясно. Как дальше-то жить? Что на фондовом рынке в 2007 году будет?
<b>Профи:</b>
– Сейчас индекс РТС* закрепился на 1850 пунктах и до открытия наших бирж 9 января уже не покинет эту отметку. А в январе, похоже, будет опять рост. Так что если акции куплены ранее, продавать их для перевода денег в шампанское и подарки не советую. Пока держим, всё-таки зима, холодно, цены на топливо должны подрасти, за ними нефтяночка, ну и все остальные фишки* потянутся. Думаю, что ещё зимой мы преодолеем уровень в 2000 пунктов по индексу РТС. Если смотреть на этот индекс с точки зрения технического анализа*, то в следующем году закончится развитие пятой волны роста на уровне в 2150 пунктов, после чего на фондовом рынке наступит продолжительная коррекция*. То есть похоже, что в середине следующего года на рынке опять будет падение, как и в уходящем году. Однако просьба не беспокоиться – за падением снова последует рост!
<b>Чайник:</b>
– Приятно слышать. Какие ПИФы на следующий год посоветуешь?
<b>Профи:</b>
– ПИФы акций и дальше будут неплохо расти. В качестве наиболее привлекательных секторов экономики можно выделить энергетику, банковский и потребительский секторы, а также телекоммуникации. Нефтянка рискованная лошадка, можно, конечно, в неё вкладываться, но тогда не отрываем взгляд от котировок Brent*.
<b>Чайник:</b>
– А какие события ожидаются? Может, уже стоит купить каких-нибудь акций?
<b>Профи:</b>
– Вот это уже идеи настоящего инвестора! Работа на перспективу всегда приносит больше денег, чем попытки заработать на спекуляциях. Именно они часто заканчиваются плачевно. Ну, смотри, что нас ждёт. Остатки ЮКОСа достанутся &#171;Роснефти&raquo;, значит, её акции станут дороже, РАО &laquo;ЕЭС&raquo; благодаря переоценке собственных &laquo;дочек&raquo; подорожает ещё процентов на 20 до своей самоликвидации в 2008 году. Народное достояние &laquo;Газпром&raquo; продолжит скупать газовые трубы за рубежом и электроэнергетические станции в России, меряться силами с Shell и BP – так что покупаем его тоже. А ещё будет второе &laquo;народное IPO&raquo;* – акции Cбербанка будут продавать широким народным массам. И ещё &laquo;Внешторгбанк&raquo; на бирже появится. То есть событий куча. Покупай – не хочу, были бы деньги.
<b>Чайник:</b>
– Хорошо говоришь. Откуда ты всё это знаешь? На ходу небось выдумываешь!
<b>Профи:</b>
– Есть такая шутка, что <span style="FONT-SIZE: 10.5pt">аналитик отвечает на вопросы не потому, что знает на них ответ, а потому, что его об этом спрашивают. А вообще, хватит болтать – пора гулять и отдыхать. Бирже тоже нужен отдых. Вот кстати, прикольный новогодний анекдот в тему. </span>
<span style="COLOR: black"><em>Новогодняя ночь. Биржа. Три брокера. Двое носятся, по три телефонных трубки в руках, орут: "Доводи до двух! бери! Скидывай десять и сдавай! Четыре вниз!..." Один, мечтательно глядя в окно: <br>- Снег падает... <br></em>Секундная пауза... <br><em>ПРОДАВАЙ!!!</em></span>
<span style="FONT-SIZE: 10.5pt">Удачных инвестиций всем! С Новым годом! </span>
* – расшифровка терминов в словарике