Кадыров собирается привлечь туристов в Чечню

Чечня намерена возродить свой туристический комплекс. Как считает глава республики Рамазан Кадыров, Чечня располагает уникальными возможностями для развития туристического бизнеса, а криминогенная обстановка там не хуже чем в других регионах.

<b>В ближайшее время</b> начнутся работы по восстановлению бывшей базы олимпийского резерва на высокогорном озере Кезеной-Ам в Веденском районе. Будут построены кемпинги высоко в горах, вблизи населенного пункта Шарой, а также в Джалке, Грозном, Гудермесе и других горных районах Чечни, гостиница "Турист" в Грозном, а со следующего года начнется восстанавление башенных комплексов, расположенных в Итум-Калинском, Шатойском и других высокогорных районах.
"<b>Основанием для таких планов</b> стали не только климатические и природные условия Чечни, но и стабилизация обстановки в республике", - заявил Кадыров. По его словам, незаконные военные формирования практически полностью разгромлены, уничтожены лидеры боевиков, так что криминогенная обстановка в Чечне не хуже, чем в других районах России.
<b>Имидж Чечни вряд ли позволит</b> в ближайшее время организовать на этом направлении сколько-нибудь значимый турпоток, сообщает RATA-News. Однако с точки зрения природы, исторических и культурных достопримечательностей эта земля очень привлекательна для туристов. Вчера радиостанция "Эхо Москвы" в прямом эфире провела голосование среди слушателей, попросив их ответить на вопрос, готовы ли они отправиться на отдых в Чечню. 26% из более тысячи участников опроса ответили положительно.