Диалог о доходах пайщиков ПИФов в 2006 году

Наверняка многим инвесторам не понравится доход в 30% годовых, ведь в 2005 году он доходил до 100%! Профи расскажет Чайнику, куда подевались 70% прибыли.

<b>Чайник:</b>
– Хочу тебя спросить как пайщик ПИФа. Какой доход я могу получить за этот год от паевых фондов?
<b>Профи:</b>
– Паевые фонды зарабатывают деньги для своих пайщиков на рынке ценных бумаг. Значит, доходы пайщиков зависят от роста котировок ценных бумаг*. На сколько они выросли, очень легко понять, взглянув на биржевые индексы*. А они говорят, что с января 2006 года индекс РТС* вырос на 30 с небольшим процентов.
<b>Чайник:</b>
– А в прошлом году сколько было?
<b>Профи:</b>
– 2005 год был годом сбора урожая на фондовом рынке. Всё росло, не заработали только ленивые. Рост индекса за год составил 50%.
<b>Чайник:</b>
– Откуда же берутся 100% годовых, которыми так любят хвастаться компании в рекламе?
<b>Профи:</b>
– Известное дело, статистика - штука лукавая. Если взять цифры с конца 2005 до мая 2006 года, когда фондовый рынок просто летел вверх, то получится уже больше 70% годовых простого роста индекса. Плюс 30% - заслуга самих управляющих. Должны же они работать лучше, чем <a href="http://dp.ru/msk/news/money/2006/08/15/101298/">индексный фонд</a>!
<b>Чайник:</b>
– Если у меня паи индексного фонда, то на большую чем индекс доходность, значит, я вообще рассчитывать не могу?
<b>Профи:</b>
– Выше головы не прыгнешь. Хотя и тут многое зависит от мастерства менеджеров управляющих компаний*. Допустим, на бирже началось падение, и менеджеры быстро продали акции и переждали его, как говориться, &#171;в деньгах&raquo;. Соответственно больше заработали. Но по определению большую, чем у индекса, доходность могут обеспечить только ПИФы акций, которые покупают акции предприятий, растущие быстрее, чем рынок в целом.
<b>Чайник:</b>
– И кто же растёт быстрее рынка?
<b>Профи:</b>
– Если бы это знать наперёд! Раньше все считали, что нефть и газ всему голова. Росли мировые цены на нефть, за ними росли котировки акций нефтегазовых компаний, а за ними доходы пайщиков ПИФов этого сектора экономики. Сейчас, когда цены на нефть уже несколько месяцев то падают, то на месте топчутся, доходность у таких фондов невысокая. Зато отлично выглядят энергетика и банки. Если посмотреть <a href="http://www.nlu.ru/handbook/choose/index.php">статистику за год</a>, то среди открытых фондов акций лучше всех выглядит энергетический фонд.
<b>Чайник:</b>
– А какую доходность от рынка в 2007 году можно ожидать? На сколько индекс вырастет?
<b>Профи:</b>
– Такого бешеного роста, как в 2005 году, уже не будет. За границей, в Западной Европе, например, 20% в год считают классным результатом. У нас растущий рынок, так что свои 30-40% мы получим. Хотя прогнозы я не люблю. Как в анекдоте получается. У аналитика спрашивают:
– Скажите, а ваши прогнозы всегда совпадают?
– Конечно, всегда, только даты иногда не совпадают...
* – расшифровка терминов в словарике
<b>Предыдущие диалоги можно прочесть </b><a href="http://dp.ru/search.aspx?query=%C4%E8%E0%EB%EE%E3+%EE&amp;Submit=%CD%E0%E9%F2%E8&amp;city=1&amp;extended=yes&amp;section=news&amp;rubric=&amp;date_from=0001/01/01&amp;date_fromday=1&amp;date_frommonth=1&amp;date_fromyear=1997&amp;date_to=2006/11/30&amp;date_today=30&amp;date_tomonth=11&amp;date_toyear=2006&amp;author=%C5%F0%EC%E0%F7%E5%ED%EA%EE%E2++%C8%E3%EE%F0%FC&amp;cityId=1&amp;how=tm"><b>здесь</b></a><b>.</b>