НАСА потеряло на Марсе аппарат Mars Global Surveyor

Вчера представители НАСА официально объявили о том, что за несколько дней до 10-летней годовщины аппарата Mars Global Surveyor с ним была окончательно утеряна связь.

<b>Более двух недель</b> они пытались установить связь с аппаратом, однако все попытки были безрезультатными, сообщили специалисты НАСА. Более того, новый аппарат Mars Reconnaissance Orbiter, находящийся на орбите Красной планеты, также не смог найти своего предшественника, несмотря на то что орбитальный аппарат обладает мощной оптикой и сложнейшими видеокамерами.
<b>Свой ресурс Mars Global</b> Surveyor уже выработал, однако даже после него аппарат продолжал трудиться на поверхности Марса, и в агентстве говорят, что очень расстроены потерей &#171;старого друга и учителя&raquo;, отмечают в НАСА.
<b>Аппарат, стоимость которого</b> составила $154 млн, должен был работать на Марсе всего два года, однако по факту проработал чуть более 10 лет. Суммарно же программа Mars Global Surveyor обошлась НАСА в $247 млн, включая старт корабля и 10-летнее обслуживание.
<b>При помощи Mars Global</b> Surveyor специалисты детально изучили такие явления, как марсианские пыльные бури, магнитное поле планеты, получили массу фото- и видеоматериалов.